Юный Натуралист 1986-12, страница 13

Юный Натуралист 1986-12, страница 13

Мы хс^дим по каменным лестницам здания, которому идет уже второе столетие, заглядываем в кабинеты с высокими потолками. Эти стены слышали голоса великих лесоводов России. А за окнами шумит южная лисинская тайга, дикая и рукотворная, которую они поняли, полюбили, оценили, вырастили для будущих поколений. И передали свою любовь к лесу теперешним студентам, научат ей и завтрашних...

Неизвестны пока имена, которые в будущем станут столь же уважаемы, как М. К. Турского, Д. М. Кравчинского, Г. Ф. Морозова, Н. В. Шелгунова. Но, наверное, каждый из тех ребят, что учатся в лесном техникуме сегодня, мечтает сделать не меньше, чем они. Это только непосвященному или наивному может показаться, что в лесоводстве все главное уже совершено.

Новое время выдвигает новые проблемы. Тайга стала иной, чем прежде, человек бывает в ней теперь гораздо чаще. И не только для того, чтобы собрать ягоды, целебные травы, порыбачить. По тайге проложены трубопроводы, выросли над ней вышки нефте- и газодобычи. Далеко не всегда, как мы знаем, для тайги промышленная деятельность проходит безболезненно. Очень осложнились отношения человека и природы. Значит, и работа у будущих специалистов по лесному хозяйству более сложна и многогранна, и все новые, подчас самые неожиданные проблемы могут возникать перед ними.

Обо всем этом мне хотелось поговорить с ребятами-лисинцами, но не удалось. В

1 1

летнее время, как и у всех, у них каникулы, разъехались кто куда... И все-таки без доли журналистской удачи не обошлось во время моего путешествия в южную лисинскую тайгу. В электричке разговорилась с двумя мальчуганами. Оказалось, одноклассники-ленинградцы, на будущий год собираются поступать в лесной техникум, а пока приезжали просто побродить по окрестностям, посмотреть издали на красное здание, которому пошел второй век. Откуда же интерес клееному делу, может быть, наследственный, семейный? Да нет, выяснилось, что у белобрысого загорелого Вити отец — инженер на крупном заводе, а у другого, Сергея, в веснушках, отец водит автобус по ленинградским улицам. Может быть, ребята еще переменят увлечения, станут не лесоводами, а кем-то еще, но мне показалось, что сам этот факт — растут в семьях «технарей», а мечтают выращивать леса — лишний раз говорит о том, что человек все серьезнее задумывается о том, как важно понимать все тонкие закономерности природы, чтобы помогать ей без малейших потерь идти вместе с ним в будущее. И значит, все новым и новым ребятам перешагивать порог красного здания...

Будущие студенты, запишите ,адрес Лисинского лесхоза-техникума: 187023, Ленинградская область, Тосненский район, Лисино-Корпус. Техникум. Вступительные экзамены начинаются с 1 августа.

Т. ГОЛОВАНОВА

Фото В. Ускова

ПОЗДРАВЛЯЕМ ПОБЕДИТЕЛЕЙ!

Победители конкурса «Родник-86»: Александра Берневек (Одесса) — рисунок «Лето» (№ 7); Света Букреева (Ленинградская область)— рисунок «Дары природы» (№ Ц); Светлана Долгова (Московская область) — рисунок «Улица дружбы» (№ 5); Таня Драган (Харьковская область) — рисунок «Музыка» (№ 6); Наташа Зайцева (Красноярск) — рисунок «Скоро весна» (№ 3); Лена Лаврентьева (Москва) — рисунок «Снегири» (№ 1);

2*

Таня Огрызкова (Ульяновск) — рисунок «Лодка» (№ 10); Вита Осыпчая (Сумская область) — рисунок «На Северном полюсе» (JVb 2); Ира Свириденко (Киев) — рисунок «Снеговик» (№ 12); Люда Сыроватка (Киев) — рисунок «Наш двор» (№ 4); Илона Череповская (Баку) — рисунок «Храбрый заяц» (№ 9); Нина Чипышева (Челябинская область) — рисунок «На лесной поляне» (№ 8).

В этом году в редакции нашего журнала была устроена выставка рисунков, присланных на конкурс «Родник». Отчет о ней и имена юных художников, получивших премии, будут опубликованы в № 1 за 1987 год.

Конкурс продолжается.