Юный Натуралист 1986-12, страница 14

Юный Натуралист 1986-12, страница 14
мир лесных дебрей

Лес всегда волнует. Когда окажешься под пологом высоких деревьев, такое чувство, что попал в волшебное царство. И действительно, лес — сказочная страна, сколько здесь удивительных животных, для которых это родной дом, самое лучшее место для жизни на планете.

Лес создает свой особый неповторимый климат, очень удобный для всякой живности. Зимой в холодную погоду здесь всегда теплее, а в знойный полдень значительно прохладнее, чем на соседних полях и лугах. Под пологом густых деревьев даже в засуху более влажно. И почти не чувствуется ветер. Но, пожалуй, самое важное состоит в том, что лес для животных — вроде многоэтажного дома.

В подвальном его помещении, в земле, среди древесных корней и в подстилке, состоящей из опавшей листвы и хвои, трухлявых стволов, давно погибших деревьев и прочего лесного «мусора», живут всевозможные черви, насекомые и много мелких млекопитающих — грызунов и насекомоядных.

Первый этаж — главным образом вотчина тех, кто не умеет зарываться в землю и не способен лазать по деревьям. Именно здесь живут самые крупные животные леса.

К жизни на первом этаже нужно уметь приспособиться. Только в наших разреженных лесах вольготно могут себя чувствовать олени и лоси,щеголяющие своими роскошными рогами. В настоящих лесных дебрях они не смогли бы существовать. С таким украшением на голове недолго и застрять. Для жизни в чащобе нужно быть или слоном, сметающим все на своем пути и способным прокладывать дорогу даже в джунглях, или быть ростом поменьше, чтобы свободнее выбираться из хитросплетения ветвей. Большинство жителей лесных дебрей пошло именно этим путем.

В африканском дождевом лесу обитает карликовая разновидность буйвола, а по берегам рек там встречаются карликовые бегемоты. Эти звери в 10 раз меньше