Юный Натуралист 1987-02, страница 37

Юный Натуралист 1987-02, страница 37

фонового мониторинга работает с большим напряжением. И химики наши в лаборатории — тоже.

— Ведутся ли такие наблюдения в глубине заповедника, в местах, совсем удаленных от всякого жилья?

— Мы очень хотели бы их проводить, но наши сложные приборы не могут работать без постоянного энергоснабжения. Правда, энтузиасты из Кавказского заповедника заложили новую станцию высоко в горах, на северном склоне, и планируют поставить там ветродвигатели или солнечные батареи. Но все-таки без кабельного электричества пока обойтись трудно.

Осмотрев и сфотографировав станцию, мы вернулись в домик, где Валентина Андреевна продолжала свой рассказ о фоновом мониторинге в биосфером заповеднике. Она напомнила, что слово «монитор» означает «предупреждающий», а «мониторинг» — значит постоянное слежение. Здесь необходимо решить две главные задачи: определить общий фон эталонных участков биосферы (для этого и нужны заповедники), а потом уловить закономерности, по которым меняется загрязнение различных сред — воздушной, водной, почвенной. Вторая задача — определить, как действуют загрязнители среды на растения и животных. Это очень сложная задача, и методика работы здесь еще в стадии разработки, многое неясно. Если среди растений уже известны явные индикаторы (например, лишайники), то среди животных их еще предстоит уточнить. Очевидно, нужно уделить внимание оседлым организмам, которые не склонны к дальним перемещениям. Здесь открывается широкое поле деятельности для экологов и натуралистов самого разного профиля.

Что и говорить, не такое уж радостное дело фиксировать и наблюдать процессы, которые не сулят фауне и флоре ничего доброго. Но жизнь ставит перед учеными и такие задачи, и приходится решать их настойчиво и упорно. Ведь, поняв суть происходящих процессов, можно найти и способы защитить живую оболочку Земли от вредных воздействий со стороны нашей цивилизации.

Станции фонового мониторинга, подобные тем, что мы видели на кордоне Лаура, должны быть постепенно организованы во всех биосферных заповедниках, а их сейчас уже около 20 в нашей стране,

всего же в мире — свыше 250. Детальное изучение проблем загрязнения биосферы ведется в ряде пунктов и помимо заповедников, например, сильная станция работает в Боровом (Казахская ССР), на Памире (ледник Абрамова). В системе Госкомгидромета СССР и Академии наук СССР создана специальная лаборатория мониторинга природной среды и климата, которая осуществляет научно-методическое руководство работами по национальной системе фонового мониторинга, регулярно издает сборники научных трудов. Первые результаты показывают, что общий фон загрязнения в нашей стране пока более низкий, чем в ряде других государств мира.

Вся эта работа — лишь часть общей глобальной системы мониторинга, которая действует под эгидой Организации Объединенных Наций, в рамках программы по окружающей природной среде.

Р. ТИХОМИРОВ

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Детский рассказ про станцию юнный натуралист

Близкие к этой страницы