Юный Натуралист 1987-02, страница 39

Юный Натуралист 1987-02, страница 39

На учебно-дрессировочной площадке Калининского межрайонного клуба служебного собаководства ДОСААФ города Москвы занятия идут круглый год.

Сотни четвероногих обучаются здесь общему курсу дрессировки (ОКД), защитно-караульной службе (ЗКС), буксировке лыжников, а некоторые даже осваивают в специальной группе сложные цирковые трюки.

Старший инструктор площадки Валентина Дмитриевна Сумарокова всегда внимательно знакомится с новыми подопечными и их хозяевами.

Рядом с новичками трудятся ветераны площадки. Ризеншнауцер Цельс Н. С. Даведова неоднократный победитель городских соревнований по ОКД и ЗКС. А молодой колли Джесике-Нейс В. Кирилловой только предстоит освоить все «вершины» собачьей науки.

На площадке на равных работают владельцы и их питомцы. Вот дымчато-крапчатый дог Лайма Е. Г. Родиной видит приближающегося «злоумышленника» в специальном халате. Сейчас придется «задерживать».

А у этого сенбернара своя задача — буксировка.

На площадке есть своя агитбригада, которая показывает на выставках работу собак, есть спортивная команда. И за всем этим стоит немалая работа инструкторов служебного собаководства — людей знающих и увлеченных.

И. СУХОВ Фото автора