Юный Натуралист 1987-02, страница 41

Юный Натуралист 1987-02, страница 41

В Африке есть страусовые фермы. Там гигантских птиц разводят в огромных количествах. Еще совсем недавно маховые и рулевые перья страусов пользовались большим спросом на рынках Европы и Северной Америки. После соответствующей обработки из них делали веера, шли они и на украшение женских шляп.

Для того чтобы взять у страуса перья, его помещают в треугольный деревянный загон, запирают выход специальной задвижкой и надевают на голову пластиковый мешочек. После этого страус переносит операцию по изъятию перьев довольно спокойно.

В наши дни фермеры пускают страусов, что называется, в полный оборот. Бизнес есть бизнес. То есть, помимо перьев, в дело идут и яйца, и мясо, и кожа, из которой изготовляют обувь, сумки, кошельки. Кстати, знаете ли вы, сколько весит страусиное яйцо? От полутора до двух килограммов! Одним яйцом можно накормить 10 человек, конечно, если они не очень голодны.

Но это еще не все. Для привлечения туристов фермеры устраивают в своих хозяйствах бега страусов, да еще с наездниками. А в качестве своеобразных жокеев участвуют местные ребята.

Какое животное самое страшное? Нет, не по виду, а по свойствам. Как ни странно, комар. По данным Всемирной организации здравоохранения, только в Африке в районе Сахары от малярии ежегодно умирает более миллиона детей. А ведь малярия лишь одна из многих болезней, переносчиками которых являются комары. Не все, конечно.

Комары появились на Земле по крайней мере 50 миллионов лет назад, и сегодня их насчитывается около 2700 видов. Но для людей опасность представляют лишь некоторые из них и в первую очередь малярийный комар.

Ученые шутят, что комары приносят определенную пользу в деле охраны тропических лесов. Как только в джунглях появляются люди и приступают к вырубке леса, тут же появляются и комары, которые буквально сыплются на непрошеных пришельцев. Так леса защищают себя от истребления.

не видели никакои разницы между деревом и телеграфным столбом. В результате немало столбов падало, и

Еще не так давно казалось, что человек установил наконец контроль и над комарами и над болезнями, распространяемыми ими. Но насекомые быстро приспособились практически ко всем применяемым против них пестицидам. Война против «самого страшного зверя» продолжается.

Было время, когда между бизонами и телеграфными столбами существовала прямая связь. Дело в том, что бизоны, как и другие крупные животные, любят почесать бока о стволы деревьев или о выступы скал. Из-за этой привычки в западных районах США возникали серьезные проблемы со связью. Бизоны

телеграфные компании были постоянно заняты восстановлением повреждений.

Белые аисты проводят лето в Европе, а на зиму улетают в Африку. Долго ли перелететь Средиземное море? Но для аистов оно является серьезным препятствием. Они никогда не удаляются далеко от берегов. И чтобы попасть на места зимовки, птицам приходится делать солидный крюк: одни летят восточным

Рис. В. Каневского

путем — через страны Ближнего Востока, другие западным — через Гибралтарский пролив.