Юный Натуралист 1987-02, страница 43

Юный Натуралист 1987-02, страница 43

чала укоренить на сухом песке, а потом посадить в кубик. При этом нижняя часть детки и срез черенка должны перед укоренением несколько дней подсушиться, чтобы не случилось загнивания.

В случае если вы получили взрослый экземпляр и кубик ему не мал, а кактус в хорошем состоянии, с пересадкой можно не спешить. Но обязателен одно-двухмесячный карантин для выявления возможных болезней и вредителей, которые способны заразить другие кактусы. Лучше придерживаться правила — пересаживать и обрабатывать против вредителей каждый вновь приобретенный кактус, так как профилактика всегда проще и надежнее, чем борьба с вредителями и болезнями.

Сажать кактусы можно не в любую землю. Земля (а на самом деле земляная смесь) должна быть воздухо- и водопроницаемой и иметь слабокислую реакцию. Этого достигают путем подбора песка, кирпичной крошки, листового и дернового перегноя, торфа и других добавок в различных пропорциях. Таких рецептов земляных смесей разработано очень много, они учитывают требования к земле разных видов кактусов. Но как показала практика, вполне достаточно песка, листового и дернового перегноя в равных количествах.

Песок должен быть речным, крупнозернистым (1—2 мм), хорошо промытым от глинистых примесей. Земля также должна иметь комковатую структуру (3—6 мм). И

не нужно часто менять состав. Для того чтобы достичь слабокислой реакции смеси, в нее можно добавить торфа (в два раза меньше, чем песка). Готовую земляную смесь следует обязательно пропарить, чтобы убить присутствующих в почве возбудителей болезней и вредителей. Способов пропарки также много. Я пользуюсь для этого скороваркой, насыпая пропариваемую землю в кастрюлю меньшего размера, которую и ставлю в скороварку, предварительно налив в нее немного воды. Выдерживаю 20 минут после начала стравливания клапана.

Вода для полива должна быть кипяченой и отстоявшейся. Кипятить нужно для некоторого умягчения (устраняется так называемая временная, или карбонатная, жесткость) и для удаления растворенных в воде газов. Если вода и после кипячения не имеет слабокислой реакции (рН — 6,5), то желательно добавить в нее несколько капель азотной или серной кислоты (обращаться с осторожностью), проверяя при этом кислотность лакмусовой бумажкой. Подкислять соляной кислотой недопустимо, так как образующиеся при этом соли вредно действуют на кактусы, как, впрочем, и на другие растения.

Поливать нужно теплой водой, но не ниже комнатной температуры. Нельзя поливать понемногу, но часто. При этом корни лишаются воздуха и могут загнить. При поливе земляной ком должен быть промочен полностью, а излишняя вода

из поддона слита. Способ полива (сверху на земляной ком или если вы поставите кактус в поддон с водой) не имеет особого значения. Важно, чтобы в следующий раз вы полили растения только после того, как земляной ком просохнет на всю глубину.

При поливе кактус может всосать сразу лишь определенное количество воды, а затем ее усвоить. А излишки влаги будут просто ни к чему. Зато в период между поливами корни получат возможность дышать. Не нужно поливать при возможных понижениях температуры, это опасно для корней. Не нужно поливать в жаркий солнечный день. При этом чаще вероятны ожоги кактусов. Лучше всего поливать к вечеру или в пасмурный, но не дождливый день.

Кактусы отдельных родов (например, нотокак-тус) при наступлении летней жары впадают как бы в оцепенение (стагнацию). Рост при этом прекращается, и полив не нужен.

Е. ЕРШОВ