Юный Натуралист 1987-02, страница 42

Юный Натуралист 1987-02, страница 42

КОЛЮЧАЯ РАДУГА

Есть такие растения, которые идеально подходя для коллекционирован я,— кактусы. Можно по/умать: есть три какту-а на окне, все разные — вот и коллекция! Но это не ак. Полной коллекции кактусов нет ни в одном ботаническом саду мира Ведь их более трех тысяч видов. И до сих пор открывают все новые и новые.

Кактусы живут долго. Большинство — десятки и даже сотни лет. Если за ними правильно ухаживать, то коллекция может переходить от родителей к детям, затем к внукам.

И места они занимают не :ак много, как другие, лиственные растения. Ведь самый маленький из всех кактусов — блосс-фельдич во взрослом состоянии размером всего с двухкопеечную монету. Поэтому в коллекции их может б 1ть много — 200—300 видов.

На первых порах легче всего несколько кактусов (не нужно сразу много) получить в подарок от знакомого кактусовода, а такие найдутся сейчас почти в любом городе. Или обратиться в общество охраны природы, в ко

тором всегда можно получить совет, как встретиться или познакомиться с кактусоводами.

Вот кактус у вас в руках. Это может быть сеянец или отломленный от кактуса отросток (его еще называют «деткой»), либо срезанная верхняя часть кактуса — черенок, а то и взрослый, цветущий экземпляр И с каждым обращение разное. Сеянец необходимо сразу пересадить из той тесной временной посуды, в которой он рос, в более просторную, где свободно умещаются расправленные корни Ширина ее несколько больше диаметра кактуса. Плошка или горшок могут быть из любого материала, но у кактусоводов получили распространение «кубики» из полистирола, лучше всего белого цвет . Они удобнь тем, что могут быть составлены вплотную друг к другу — это экономит место. Но самые лучшие кубики те, у которых сделано выдвижное донышко с отверстиями. Надавив на него, можно легко вынуть кактус без повреждений.

Перед тем как насыпать в кубик земляную смесь, на дно кладут слой гравия чтобы при поливе вода свободно проходила через донные отверстия. После посадки сверху также насыпают слой гравия, чтобы предупредить чрезмерное пересыханче и уплотнение верхнего слоя земли. Это не обязательно, но желательно.

Если у вас детка, то ее нужно укоренить. Для этого нижнюю часть ее несколько заглубляют в землю и увлажняют.

Черенок же можно сна-