Юный Натуралист 1987-03, страница 15

Юный Натуралист 1987-03, страница 15

зуб—довольно редкая в этих краях амфибия. Но оказалось, то был головастик чесночницы обыкновенной. А у нее отдельные экземпляры достигают 18 сантиметров!

Любопытна находка другого животного — щитня летнего, который живет в лужах. Этого представителя ракообразных относят к «живым ископаемым». Миллионы лет оставалось неизменным это животное. Интересен его образ жизни. Кладка яиц может храниться в жару и в пыли до тех пор, пока не пройдет хороший дождь. И тогда в луже появляются удивительные существа, похожие одновременно и на черепаху, и на рака.

У невысыхающей протоки реки Карасу ребята наблюдали за поведением крупного мохнатого паука. Сначала не поняли, что же делает его таким устрашающе ог

Город неожиданно вырос перед глазами — белый, утопающий в зелени, а рядом — голубая гладь водохранилища. Лисаковск. Город горняков и строителей. Железная руда — основа его экономики. Горно-обогатительный комбинат — ГОК — задает тон всей жизни. Это сердце Лисаковска. Здесь работает множество его жителей. Подсчитано: запасов железной руды — 6 миллиардов тонн — хватит на 200 лет.

Все вокруг желтоватого, охристого цвета. Словно тысячи лисиц разбежались по округе. Не потому ли назвали когда-то это местечко Лисаковкой?..

Вырастал Лисаковск в степи сразу, без палаток — белыми многоэтажными домами, аллеями тополей, сосен и кленов. Поднять в степи город трудно. Вырастить целый зеленый массив, пожалуй, еще труднее. И понятие «лесничество» для ку-станайских степей вроде бы неуместное-. Но лесничества здесь есть, и ребята с увлечением работают там и уже озеленили 320 гектаров в пойме реки Тобол.

К зелени здесь вообще отношение особое. Прижиться на солончаковой земле деревьям трудно.

Директору Лисаковской городской станции юннатов Вячеславу Артеменко тридцать лет. Закончил Троицкий вете

ромным, а потом увидели целый детский сад на спине у самки. Какое-то время своих малышей она носит на себе, а затем они постепенно покидают спину матери и начинают самостоятельную жизнь. Так вот, подсчитали количество мохнатых паучат: их у тарантулихи оказалось 390!

...Мелькают слайды, цветная летопись клуба. Становятся историей славные дела его участников. Новые ребята приходят в музей школы № 10. Их ждут увлекательные экспедиции и открытия, мир большой науки.

БЕЛЫЙ ГОРОД В СТЕПИ

ринарный институт, работал главным ветврачом совхоза. Наш приезд пришелся как раз на новоселье: станция получала новую прописку.

— Теперь, кроме большого учебно-опытного участка, на базе пионерского лагеря «Алый парус» (7 гектаров) у нас появилось свое добротное помещение. Спасибо за это городу,— говорит Вячеслав.— Конечно, много времени понадобится на переустройство. Нет пока водоема для нутрий, приходится купать их в тазах. Готовим подвал для живого уголка. В окрестностях города огромное количество ежей. Можно было бы наладить обмен животными со станцией юннатов в Джетыгаре. У них ведь много волнистых попугайчиков, а ежей на станции нет. У нас жители собирают их буквально ведрами, особенно вблизи дорог, чтобы не выкатывались колючие шарики на шоссе...

Станция юннатов Лисаковска продала в 1986 году на 819 рублей рассады перца, помидоров, баклажанов. На 500 рублей смородины. Здесь всегда есть живые цветы. А вырученные деньги идут на благоустройство помещений, приобретение инвентаря.

Н. НЕПОМНЯЩИЙ