Юный Натуралист 1987-03, страница 14

Юный Натуралист 1987-03, страница 14

ГАЗЕТА В ЖУРНАЛЕ

НОВЬ КУСТАНАИСКОИ ЗЕМЛИ

Велики просторы кустанайской земли. Но куда бы ни приехали участники экспедиции, везде довелось им встречаться с юннатами, узнавать об их добрых делах, о заботах и планах. Степной край накладывает свой отпечаток на жизнь человека, диктует особые, суровые подчас, законы. Но и здесь, среди степей, зеленеют молодые посадки, тянутся вверх деревца, посаженные умелыми руками ребят, подрастают на фермах телята, утки и кролики, выходят в дозор зеленые и голубые патрули, стоят на дорогах дозорные операции «Зернышко».

ОТРЯД УХОДИТ в поиск

Этот необычный клуб родился в 1975 году. Место рождения — средняя школа № 10 Кустаная. Вот они, активисты клуба «Любители природы»: школьники и взрослые,ученые и преподаватели. Руководитель Светлана Айриковна Куликова, студентка биофака МГУ Лена Сахарова («Сейчас здесь, на практике, преподаю биологию, была юннаткой, ею и осталась»), ребята: Женя Хайлов, Слава Димухаметов, Андрей Нохрин, Нина Лит-виненко. Вечер воспоминаний. Мелькают слайды на экране. Десять лет жизни клуба проносятся год за годом. Рос, пополнялся музей, все экспонаты его собраны руками ребят. Крен в сторону геологии очевиден, но вполне объясним: геологи давно дружат со школой.

Первые палеонтологические находки были сделаны на реке Аят, притоке Тобола. Это белемниты, окаменевшие скелеты вымерших кальмаров и раковины двустворчатых моллюсков, возраст которых 90—120 миллионов лет. На отвалах близ города Рудного обнаружены позвон

ки и зубы акул, окаменевшие кораллы, скелет морского ежа.

Песковский каменный карьер в Кокче-тавской области принес открытие — хвощи каломниты возрастом 400 миллионов лет. Определить находки помогли ученые из Донецка.

А вспомнить поиски трилобитов — одних из самых древних жителей планеты! Находка оказалась уникальной хотя бы потому, что изменила представления ученых о возрасте слоев земли в этом районе Казахстана. Здесь ребятам помогли специалисты Сибирского научного центра АН СССР.

Сколько интереснейших открытий дарят ребятам поездки по родной области! Во время одной из них в желудке окуня обнаружили неизвестное животное, похожее одновременно и на головастика, и на тритона. Внешне животное уже было трудно узнать. Но мы знали, что тритоны здесь не водятся, а увидеть головастика длиной в 14 сантиметров нереально. Решили сначала, что окуню попался угло-