Юный Натуралист 1987-03, страница 16

Юный Натуралист 1987-03, страница 16

14

СОСНЫ И ВЕТЕР

У нашего школьного лесничества есть специализация — прополка посадок сосен. Это сразу становится понятно, когда узнаешь, что место работы отряда — Наурзумский заповедник, неотъемлемыми атрибутами которого считаются песок, солнце, сосны и ветер.

В каждой бригаде по пять человек. Участок — фронт работ — делим поровну, чтобы не было обид. Всего пропололи сосенки на площади 367 гектаров. Это летом, а весной другая работа — выкапывать деревца в теплицах.

Как быстро летит время на кордоне в лесничестве! Ребята действуют слаженно, четко. Строго соблюдаются у нас законы взаимовыручки. Наш Наурзум — это не только уникальная заповедная природа. Это и открытая книга древней истории Казахстана. Стоит копнуть землю — и появятся свидетельства былых эпох. Здесь были стоянки древних людей!

Елена КОЧНЕВА, комиссар отряда школьного лесничества

пос. Докучаевка Наурзумского района

ПАТРУЛЬ У ОЗЕРА ТОКТАС

О нашем озере ученые спорят давно. Говорят, метеоритного происхождения. Оно и впрямь круглое, как огромная воронка, а глубиной менее двух метров. Рыбы в нем очень много. Оттого подолгу не улетают отсюда всевозможные водоплавающие, ловят рипуса, сига, карпа.

Но не только птицы охочи до рыбы. Приходится нашему голубому патрулю решать вопросы посложнее, чем подсчет пернатых обитателей Токтаса. Браконьеры — вот забота номер один. И те, кто

сети ставит тайком, и те, кто машины моет в озере. Конечно, не нам с ними разбираться, для этого есть рыбнадзор, инспекция, милиция. Но и мы свою посильную лепту вносим. Заснимем таких «охотников» на пленку, сети вытащим, передадим в соответствующие органы.

Беда в том, что патруль в нашей Цабе-левской школе пока не может сам решать множества проблем охраны природы, хотя преподаватель биологии Надежда Григорьевна Савченко прилагает все усилия, чтобы ребята работали с максимальной пользой для дела. Например, как уберечь озеро от стоков свиноводческого комплекса или навозохранилища? Это дело взрослых. Однако нужны срочно неотложные и эффективные меры. Иначе наш красавец Токтас превратится в безжизненное болото.

Анатолий ДЕСИНОВ, член голубого патруля, выпускник Цабелевской восьмилетней школы Федоровского района

Наш рассказ о юннатах Кустанайской области на этом не заканчивается. В будущем вас еще ждут встречи с юными цветоводами и животноводами, членами ученических производственных бригад и юннатских кружков. Их отчеты и рапорты уже поступают в редакцию.