Юный Натуралист 1987-03, страница 13

Юный Натуралист 1987-03, страница 13

— А вы езжайте в Урицкий район, посмотрите, опыта наберитесь,— посоветовал Акимбек Кабденович Кабденов.

Так и решили.

Встретили ребят в совхозе имени Чехова тепло, порадовались, что нашлись у нового метода последователи. А рассказал о своем опыте сам Владимир Иванович Ермаков, тот самый, что написал статью в газету. В распоряжении его звена 2 тысячи гектаров земли. Коллектив эвена ее обрабатывает, вносит удобрения, засевает. Осенью собирает урожай. Потом опять же собственными силами освобождает поле от соломы, пашет зябь. Зимой — другие заботы: снегозадержание, вывоз удобрений...

Вернулись ребята в родной совхоз и снова к директору.

— Ну что, решились! — улыбнулся Кабденов.

— Да, решили твердо — будем переходить на безнарядный метод.

Сказано — сделано. Звену отвели 2832 гектара — побольше, чем у Ермакова! Получили два трактора К-701, один К-700А, три Т-4, ДТ-75 с мехлопа-той, шесть комбайнов «Нива», тележки, другой сельхозинвентарь. Звеньевым выбрали Малика Бейсенбаева. У него стаж работы был тогда 10 лет, несмотря на молодой возраст — опытный хлебороб. Но главная черта его — внимание к людям. Хорошо работать ведь может и черствый, равнодушный человек. Не такой Малик. Для него главное, когда коллектив работает дружно, слаженно.

Ребята взялись, и в первый же год звено вышло в передовые. Труд его складывался из работы шести человек. Ни один не должен был подвести, и потому на каждом лежала ушестеренная ответственность за дело.

А любовь к земле, к хлебному полю все ребята впитали, что называется, с молоком матери.

— Приняли тогда решение сеять разбросным методом,— рассказывает Малик,— для этого внутри сошников приварили рассекатели. Для чего! Дело в том, что обычно зерно ложится в почву узким рядком, а при рассекателе оно разбрасывается и распределяется более равномерно, лучше развивается корневая система.

Один из участков засеяли перекрестным способом. Всю норму высева разделили на две части. Сначала комбайны

прошли в одном направлении и уложили в землю половину семян, затем — поперек с остальными. Так семена распределились в почве равномерно. Благодаря этому методу можно не применять предпосевную культивацию.

Важное добавление к делам звена: закончив сев зерновых раньше срока, ребята помогли товарищам по бригаде. Ведь хлеб — забота общая!

Жатвы ждали с волнением, часто наведывались на поля. Причины для беспокойства имелись: лето стояло жаркое, земля потрескалась так, что в щель можно было просунуть руку... Хлеба созревали раньше обычного.

Звено прекрасно понимало, что страда может*начаться вот-вот, и готовиться начали заранее. Все проверили до последней шестеренки, до винтика. Валили хлеб Жарас, Жаксымбек, Марат и Сапар. Малик с Булатом занялись обмолотом валков.

Из-за сильной жары решили прекратить валить хлеб и перейти к прямому комбайнированию. Боролись за каждый час. Если кто-то «ломался», выходила из строя техника, набрасывались на неисправность всем звеном- Так избежали многих часов простоев.

Первыми в хозяйстве убрали зерно! Намолотили почти 23 тысячи центнеров вместо 21 тысячи. И самым полновесным оказался колос на поле, засеянном перекрестным методом!

С тех пор прошло время. Успехи ком-сомольско-молодежной бригады знают все: прямые затраты на производство зерна в бригаде снизились на 30 процентов. Экономия горюче-смазочных материалов — более 70 тонн! А в 1986 году сдали сверх плана тысячу тонн зерна.

Ну а вместе с успехами приходят и заслужённые награды. Коммунисту Малику Бейсенбаеву присвоено звание лауреата премии Ленинского комсомола. Всю премию он перечислил в Фонд мира.

Вопроса о кадрах в бригаде Бейсенбаева не существует. Молодежь тянется к нему. Есть даже негласный конкурс за право работать в этом комсомоль-ско-молодежном коллективе.

Н. НИКОЛАЕВ

2