Юный Натуралист 1987-03, страница 19

Юный Натуралист 1987-03, страница 19

ПОДСНЕЖНИКИ НА БОЛОТЕ

Считать чистяк только болотным растением будет не совсем правильным. Потому что по весне его будто лакированные золотисто-желтые цветки-звездочки можно встретить не только на болоте. По оврагам и берегам рек, на лесной опушке и на лугах, даже в саду распускаются они. И листья у растения ярко-зеленые и блестящие. Словом, все растение такое нарядное и столько в нем свежести и чистоты, что совсем не зря назвали его чистяком весенним.

Какое же все-таки отношение имеет чистяк к болоту? Все дело в том, что это первый цветок-подснежник, который возвещает о том, что пришла весна и в эти места. Недаром в народе прозвали растение «болотным подснежником». Потом уже расцветут здесь калужница болотная, пушица и многие другие растения.

За любовь к влажным местам зовут чистяк и жабником. Пот,ому что там, где он особенно любит селиться, весной можно часто встретить лягушек и жаб.

Как и многие подснежники, готовиться к весне растет ние начинает задолго до ее прихода. Еще лежит снег, а под землей на клубнях начинает развиваться почка, в которой с осени «заготовлены» бутоны и листья. Всего несколько теплых дней нужно чистяку, чтобы появились его цветки. И сразу же полетят к нему за сладким нектаром пчелы. Ранней весной, когда еще мало цветущих растений, чистяк для насекомых — настоящий подарок.

И не только для них. Чистяк — щедрое весеннее растение, словно всех решил одарить. У его мелких односемянных плодиков есть мясистые придатки. Их любят муравьи. Съедят вкусное, а плодик с семечком выбросят. Так и разносят растение по земле.

Весной, когда еще мало травы, молодыми листьями чистяка лакомятся козы и овцы. Недаром зовут растение и «козьей травой».

Молодые листья у болотного подснежника съедобны, и в некоторых странах их используют как салат или приправу. Но когда зреют плоды, растение становится ядовитым.

Как и многие подснежники, чистяк отцветает очень быстро. Семян у него образуется немного. Чаще он размножается вегетативно корневыми клубнями и выводковыми почками, которые развиваются в пазухах стеблевых листьев. Почки похожи на маленькие толстые клубеньки. Летом они опадают, а весной следующего года прорастают.

Ранней весной, когда золотые россыпи чистяка украсят лесные опушки, луга и болота, попробуйте сосчитать, сколько в цветке лепестков. В среднем ярких солнечных лучиков получится шесть-десять. Считается, что количество лепестков зависит от того, где чистяк растет. Верно ли это?

Т. ГОРОВА Фото С. Сафоновой Рис. А. Шафранского

3 «Юный натуралист» № 3