Юный Натуралист 1987-06, страница 46

Юный Натуралист 1987-06, страница 46

44

детей!» С ближайшего аэродрома готовились к вылету вертолеты... Никто не спал. На берегу толпа. Все молчали. Только слышались всхлипывания двух матерей и кое-кто вполголоса припоминал прошлогодний случай.

...А трое сидели, плотно прижавшись друг к другу в лодке.

— Ты у нас самый маленький, садись в середину,— сказал Пашка, когда у самого уже зуб на зуб не попадал. Он вычерпал пригоршнями ледяную воду со дна лодки и усадил брата. Вместе с Валеркой они прикрыли Витьку спинами. Он перестал плакать и даже чуть задремал.

— Давай шевелить руками, как на зарядке...

— А нас найдут? — спрашивал Пашка шепотом, чтобы не слышал Витька.

Двенадцать часов ледяной ветер нес лодку в темноту. Утром с рыбацкого катера в бинокль увидели темный предмет.

— Льдина?

— Нет, лодка...

Так их и увидели: сидят, прижавшись друг к другу спинами, руки сложены на груди...

— Я же говорил, что спасут,— улыбнулся Пашка и даже немного привстал.

И у рыбаков отлегло от сердца — живы!..

Мать бросилась в воду навстречу лодке. Отец подхватил двух очень похожих друг на друга братьев на руки.

— Ремня всыпать,— сказал кто-то сердито.

— За что ремня... Ты, Павел, плакал? — спросил отец.

— Нет,— сказал Пашка.

— Я чуть-чуть плакал,— признался Витька.

— Ремня не за чт». Скорее домой.

Дмитрий Павлович пошел проводить меня

до вокзала. Дорогой мы говорили о воспитании ребятишек.

Уже перед отходом поезда я вдруг вспомнил, что не спросил у ревят самого главного. Домик был недалеко.'Я оставил у дежурного сумку и побежал к садику, где возились мальчишки.

— Павлик, а про солдат, которые в море на барже плыли, ты знаешь?

— Это четверо, которые сапоги и гармонь съели? — спросил Пашка.— Нам отец про них в газете читал.

на линии огня

Позвонили с Херсонщины: «Вы, кажется, знали Основикова... Вчера погиб на пожаре...»

Загорелось пшеничноеполе. Боролось с огнем несколько сотен людей. Погиб один — председатель колхоза Основиков Леонид Анатольевич. Погиб потому, что «был к опасности ближе всех». Слова эти не удивили. Председатель по характеру был человеком переднего края. В час немалой сельской беды он остался верен себе — был вожаком...

В селе Демидовка я говорю с людьми, знав

шими председателя. А знали его все — от ребятишек до стариков.

Беседую со стариком...

— Это був человик, якый болел за добро и за всих нас.— Старик смахивает слезы. Говорить ему трудно, как будто схоронил он собственного сына.

Говорю с мальчишкой. Он сидит в лебеде возле дома, читает Жюля Верна.

— Леонид Анатольевич всегда бывал у нас в школе. Когда я пошел в первый класс, нас всех собрали во дворе у правления. И всем Леонид Анатольевич дал школьную форму, портфели, тетрадки и буквари. Он сказал: «Это вам подарок от колхоза, только хорошо учитесь». Он каждый год собирал у правления первоклассников...

А это слова бухгалтера:

— Вы, наверное, заметили: наш колхоз — в самом дальнем углу Херсонщины. Он всегда был отсталым. Бывали годы — ни копейки не получали на трудодень. Теперь доход миллионный. А ведь все прежнее: и земля, и люди те же. Умел хозяйствовать Леонид Анатольевич на земле.

Когда человек уходит из жизни, говорят об ушедшем только хорошее. О Леониде Анатольевиче и при жизни худого слова сказать никто не посмел бы. Его заместитель в колхозе Сидоренко Виктор Антонович сказал о нем точно: «Он всегда был на линии огня».

И в самом деле, вехи сорокашестилетней жизни (председатель три дня не дожил до своих именин) отмечены четкой метой: «Всегда передняя линия». На фронте он был кавалеристом, сабельником. Все понимают: человек с саблей — это солдат самой передней линии боя. На войну Леонид Основиков пошел юношей-добровольцем. Он имел ордена и ранения. После войны двадцатилетний кавалерист решил стать танкистом. Овладевая танком, он учился еще и в вечерней школе. Кто знает солдатскую службу, поймет: кончить десятилетку в армии — дело не первой легкости, это тоже передняя линия напряжения.

Из армии Леонид Основиков уходил в звании капитана. Нелегко было менять колею жизни. Он давно решил остаться военным, но болезнь и ранения вынуждали. Где искать место для жизни? Капитан приехал в родные места на Херсонщине, где вырос в семье землепашца, где в юности был пастухом, косарем, конюхом, счетоводом.

Председателем стал он не сразу. Выбрали его, когда хорошо к земляку пригляделись. Взвалить на себя ношу забот о большом и разлаженном хозяйстве—тоже передняя линия жизни. И коммунист Основиков не уклонился от трудностей.

Терпеливо, не давая потачки лодырям и рвачам, не упуская случая отметить успех и добросовестную работу, ставил председатель колхоз на ноги. Сам он всегда был примером. Раньше доярок он на ногах. А ночью глянешь: у кого свет в окне? У председателя! Жил