Юный Натуралист 1987-06, страница 43

Юный Натуралист 1987-06, страница 43

41

Прыгуны очень пугливы и при появлении человека мгновенно исчезают. Причина поторопиться имеется: несмотря на небольшие размеры рыбок, местное население охотно употребляет их в пищу. А вот ловят прыгунов не на удочку и не сетями, а с помощью спе

По мнению экспертов-зоо-логов, угроза исчезновения нависла сегодня над самым маленьким в мире млекопитающим, одной из самых больших бабочек и самым крупным цветком.

Развернувшиеся в Таиланде строительные работы угрожают обитателям известняковых пещер, среди которых встречаются летучие мыши-бабочки — самые маленькие из пока что известных млекопитающих, их длина чуть более двух с половиной сантиметров.

А в небольшом лесу островного государства Папуа — Новая Гвинея все реже можно увидеть прекрасную представительницу чешуекрылых — птицекрылку Александру с размахом крыльев более 20 сантиметров. К сожалению, расширяющиеся лесозаготовки грозят уничтожить последние места ее обитания.

С ужасающей быстротой исчезают сегодня леса во многих районах мира, в том числе и на острове Суматра,

имели, и около 300 жителей двух деревень вынуждены были покинуть недавно обжитые места.

Жители нескольких непальских деревень не раз заявляли властям, что в их лесах обитает медведь, совсем непохожий на черного медведя, хорошо известного в этих местах. И вот в 1983 году два американских ученых отправились на поиски таинственного зверя.

В суровых предгорьях Ма-унт-Макулу они нашли логова пяти животных, сооруженных более искусно, чем это делают гималайские медведи. Видели они и следы таинственного зверя, ведущие к покрытым мхом скалам, более крутым, чем те, на которые обычно взбираются черные медведи. А главное, они обнаружили три черепа. Проведенный позднее анализ показал, что они, возможно, принадлежат медведю нового вида.

циальных, построенных из бамбука ловушек.

Пойманных рыбок содержат и в аквариумах, правда, уровень воды в них должен быть невысок, а соленость — вдвое меньше океанской. Прыгуны, привезенные из Восточной Африки, жили и в

где еще сохранился один из самых замечательных представителей растительного мира — раффлезия Арноль-ди, гигантские цветы которой достигают почти метра в диаметре.

«Верните нашу землю!» Если б могли, сказали бы сегодня слоны острова Суматра людям. Остров большой —

435 тысяч квадратных километров, но и людей на нем проживает немало — более 20 миллионов. Правительство Индонезии решило потеснить толстокожих, собрав их в специально организованный заповедник. Сначала вроде бы все шло хорошо. Но два года назад небольшие группы слонов, а иногда и стада до 50 — 60 голов стали возвращаться на свои прежние места, причем не просто возвращаться, а устраивать там погромы, разрушая деревни и вытаптывая посевы крестьян. Попытки справиться с вернувшимися слонами успеха не

Москве, причем пищу (мясной и рыбный фарш, мотыль, дождевых червей) принимали не в воде, а на суше. Среди прыгунов замечен каннибализм, то есть иногда крупные рыбки поедают своих мелких собратьев.