Юный Натуралист 1987-06, страница 41

Юный Натуралист 1987-06, страница 41

ЕЩЕ О ЧУДО-МАЛИНЕ

В восьмом номере журнала «Юный натуралист» за 1985 год в статье «Чудо-малина» было рассказано о двухразовой обрезке кустов малины, которая повышает урожайность этой ягодной культуры в несколько раз. Метод действительно эффективный. Но в результате обрезки начинают быстро расти дополнительные побеги. Кусты становятся загущенными.

Сокращая количество плодоносящих побегов в кусте до четырех, я снизил загу-щенность, но окончательно избавиться от нее не удавалось. К тому же плодоносящим побегам из-за тесноты не хватает питания, воздуха, влаги. И хотя урожай был высоким, но не таким, какой можно было бы получить, если бы кусты росли свободно. Да и побеги замещения развивались не в полную силу.

Эксперимент, который я решил провести, назвал «семейный раздел». На одном участке каждый куст малины состоял из четырех плодоносящих побегов и 8—10 побегов замещения. Столько их было оставлено с расчетом на то, что в следующем году на этом участке будут расти одни плодоносящие побеги — в этом суть эксперимента. Второй участок состоял из 15 кустов, в которых были только плодоносящие побеги. Все побеги замещения семь раз удалял во время прополки растений. Урожай с этого участка был вдвое больше, чем с первого.

Опыт со всей убедительностью доказал целесообразность перехода на раздельное содержание малины: на одном участке плодоносящие побеги, на другом — побеги замещения. В этом случае не бывает загущения малинника, больше ягод созревает, меньше испорченных. Тем более что такой способ содержания малины известен давно, а при одновременном применении агроприема двойной обрезки побегов он просто необходим.

А. СОБОЛЕВ

МУЛЬЧА-ПОМОЩНИЦА

Мой способ выращивания малины требует малых затрат труда.

Участок, где растет малина, должен быть хорошо освещен. Растения посаже

ны рядами в ямки размером 30X30 см. Расстояние между рядами 1 м 25 см, в рядах — 75 см. Высаживать малину лучше осенью, в сентябре — начале октября. После посадки растения нужно обильно полить. Никаких удобрительных смесей я под них не вношу, но произвожу мульчирование почвы. Весь малиновый участок закрываю отходами после уборки урожая: ботвой помидоров, картофеля, листьями чеснока, лука, моркови и прочим. Толщина слоя мульчи — 30—50 см. Кроме того, по всей площади, занятой малиной, высаживаю чеснок. Возобновляю его посадку через три года.

Ранней весной, чтобы ягоды были крупными, подрезаю плодоносящие кусты на четверть их длины. Отплодоносили побеги, тут же их вырезаю, не дожидаясь, когда они засохнут. Одновременно удаляю лишние однолетние побеги, чтобы не загущать посадку и не нарушать ряды.

Осенью, и так ежегодно, опять мульчирую почву остатками от уборки урожая слоем 30—50 см. При таком способе содержания почвы в малиннике ее не нужно рыхлить и перекапывать, сорняки не появляются, так как не могут пробить большой слой мульчи.

За лето 3—4 раза основательно поливаю кусты малины для лучшего плодоношения. Никаких мероприятий по борьбе с вредителями и болезнями проводить не приходится, малина не болеет.

Выращиваю я таким способом малину на участке вот уже 20 лет, урожаи получаю хорошие. А если проводить двойную обрезку побегов, то они будут еще выше.

В. СПИРИН