Юный Натуралист 1987-07, страница 24

Юный Натуралист 1987-07, страница 24

23

привел он его к месту лежки зверя в ворохе травы перекати-поле. Осматривает лежку егерь и чувствует: кто-то на него смотрит. Оглянулся, а это волк. Зашел со спины и уставился на него. Да стоит так, что выстрел его не достанет. Каков хитрец! На людей здесь волки не нападают.

Однажды, когда уже вечерело, я прошла мимо кабанихи с выводком, кормившихся на краю поля. Охотники знают: встретить кабаниху с кабанятами небезопасно. И правда: вдруг слышу дикий визг и топот. Несется на меня кабаниха. За несколько шагов остановилась, смотрит. Понимаю: это она меня предупреждает. Уходи, мол, по-хорошему, а то не сдобровать. Так я и сделала. Стала медленно отступать. Постояла кабаниха, убедилась, что я ухожу, и вернулась к кабанятам.

Конец лета в Обливском хозяйстве — горячая пора на бахчах. Они здесь под защитой лесных полос отменные. Арбузы на песчаных почвах при обилии солнца вызревают первоклассные.

Так вот, вы, наверное, думаете, что только люди любят арбузы? Ничего подобного. Большие охотники до арбузов сороки, олени, кабаны, даже волки. Причем выбирают они самые спелые, самые вкусные.

Каждый лакомится арбузом на свой лад. Сорока, например, сначала занимает удобный наблюдательный пункт где-нибудь на границе бахчи и внимательно следит за сторожем. Стоит тому отойти на другой конец, как бойкая птица мигом пикирует на арбуз и принимается клевать. Олень раскалывает арбуз копытом и выедает мякоть. У кабанов скверная привычка: наевшись арбузами до отвала, они начинают от удовольствия кататься по бахче и не столько съедят, сколько попортят.

Большой ли ущерб приносят нам мохнатые и пернатые любители арбузов? По моим подсчетам, он не превышает трех процентов, как правило же, равен одному. То есть достается им один арбуз из ста. Так, может, не будем мелочиться и жалеть для зверей и птиц этот арбуз? Право же, сам факт сохранения на нашей земле рядом с нами братьев наших меньших во много раз превышает доставляемые ими убытки и неприятности.

Каждый год приезжают в лесной оазис волгоградские школьники, слушатели

Малой лесной академии. Ребята помогают ученым учитывать животных и сами проводят наблюдения за поведением и питанием зверей и птиц, подолгу дежурят у гнезд и нор. Мы вместе развешиваем искусственные гнездовья, устанавливаем и ремонтируем кормушки, оборудуем солонцы. Как меняются здесь ребята, еще недавно такие шумные, непоседливые, нетерпеливые!

Да и меня многому научили наблюдения за животными в природе. Научили большей сдержанности, терпению, доброжелательности. А этого так не хватает многим из нас в повседневной жизни. Попробуйте и вы понаблюдать за зверями и птицами. Ручаюсь, научитесь многому.

Дорогие Почемучки! Оглядите внимательно окраины колхозных полей, лесные опушки. Найдете чертополох?! Определите, какой это вид. А есть ли в вашем районе бодяк? Постарайтесь нарисовать эти растения с натуры и рисунки пришлите нам.

Предлагаем вам, друзья, вопрос:

Какое растение называют живым якорем?

Таня БАЖЕНОВА

Ленинград

С ответом не спешите, если много читаете биологических книг, то обязательно найдете ответ.

До скорой встречи, друзья!