Юный Натуралист 1987-07, страница 29

Юный Натуралист 1987-07, страница 29

У MAC 8

ГОСТЯХ

Журнал «Коневодство и конный спорт» — один из старейших журналов нашей страны. В этом году ему исполнилось 145 лет!

Почти полтора столетия он ведет летопись истории отечественного коневодства и конного спорта. Журнал прививает своим читателям любовь к одному из самых прекрасных созданий природы — лошади.

С незапамятных времен она была рядом с человеком. Вошла в его быт, песни, легенды. Тысячелетия в мирном труде и в ратных походах конь был верным другом и помощником человека. Долго лошадь оставалась главной транспортной и тягловой силой.

Журнал знакомит читателей с тем, где и когда появилась лошадь, как шла ее эволюция. С историей зарождения и развития коневодства в нашей стране, с замечательными отечественными породами лошадей, которыми восхищались в Риме и Париже, Лондоне и Праге, Токио, Мехико и Мюнхене. Он рассказывает о селекционной работе по созданию новых пород; об их многообразии и той роли, которую играло коневодство раньше и какое значение имеет в настоящее время; о том, как используют лошадей в сельском хозяйстве, где они экономически выгодны, а где просто незаменимы; о табунном коневодстве, которое дает людям диетическое мясо и богатырский напиток кумыс; о конном спорте — привлекающем к себе мужественных и смелых.

Словом, лошадь продолжает служить человеку и в наше время, в век атома и межпланетных ракет. Мы не расстаемся с ней, она нужна нам. Не случайно в одном из рассказов писатель А. Меркурьев сказал, что если когда-нибудь люди, создавая дальние космические поселения, будут отбирать с земли все лучшее, ценное, то вряд ли они забудут о коне — извечном друге человека.

Н.МОИСЕЕНКО,

главный редактор журнала «Коневодство и конный спорт»