Юный Натуралист 1987-07, страница 30

Юный Натуралист 1987-07, страница 30

КОНЕВОДСТВО

и конный СПОРТ

«БЕСЦЕННЫЕ, НЕБЕСНЫЕ КОНИ...»

«Лучшие в мире верховые лошади, ценящиеся очень дорого, обитают в Персии,— писал древний мудрец Веги-циус.^ Движения этих лошадей легки. В походах они мужественны и выносливы, но характером возбудимы и гневны. Большого роста, элегантны. Особенно красивы их шеи и головы, которые держатся так, что почти касаются губами груди».

Сохранились свидетельства о привязанности таких лошадей к своим хозяевам. Отдаленным потомком знаменитых персидских лошадей была кобыла Лизетта, принадлежавшая Петру I. Современники рассказывали о ней легенды: будто бы она, не видя Петра несколько часов, вырывалась из конюшни, невзирая на замки и стражу, и бегала по лагерю, разыскивая царственного хозяина, никому не даваясь в руки. Только сам Петр мог увести ее в конюшню. Верой и правдой служила она царю, особенно во время Полтавской битвы. Теперь ее чучело хранится в одном из музеев Ленинграда.

На территории бывших северных провинций Персии и Бактрии (то есть частично нашей Туркмении) некогда было обширное Парфянское царство. Парфянских коней называли желтыми, и все соседние страны старались добыть их. Даже отдаленный Китай вел войны с Парфией, в которых «яблоком раздора» служили «бесценные, небесные кони».

Прямые потомки тех замечательных лошадей — наши туркменские лошади — ахалтекинцы.

О. ДУН

ИППОДРОМ

Ипподром... В этом слове мне всегда слышится неумолчный шум трибун, гортанные выкрики наездников, четкий перестук копыт — в общем, атмосфера

большого спортивного праздника. С тех далеких времен, когда человек впервые заарканил дикого коня, победил и приручил его, они никогда не расставались. Более того, человек помог развитию заложенных у лошади от рождения способностей.

Ипподром — это тот полигон, где лошади рысистых и верховых пород ис-пытываются на выносливость, силу, резвость.

Работа сначала заводского, а потом ипподромного наездника позволяет селекционерам заглянуть в ближайшее завтра развития породы. Словом, наука и практика взаимно обогащают и дополняют друг друга.

Хороших рысаков и скакунов нынче у нас немало. Чистая, четкая, как удары метронома, рысь, когда рысак как бы парит в воздухе, едва касаясь грунта беговой дорожки, всегда радует глаз.

Но рыси всегда предшествует шаг. С него, собственно, и начинается тренинг беговой лошади. Аллюр этот, как и галоп, у нее врожденный, тогда как рысь — бег искусственный, приобретенный. Вот здесь-то и проверяется мастерство наездника, правильность всей его