Юный Натуралист 1987-07, страница 4

Юный Натуралист 1987-07, страница 4

О воде в пустыне написано столько, что, наверное, за всю жизнь не перечитаешь. Я же вспоминаю одну старую фотографию. Туркменский мальчик стоит на растрескавшейся от жажды земле и держит на руках только что родившегося ягненка. А из трещины робко, но неумолимо пробивается зеленый росток. «Дай воду этой земле,— кричит снимок,— и она расцветет, оживет, отблагодарит!»

На территории Туркмении есть одна удивительная, совершенно неизвестная еще лет тридцать назад река, которая вопреки законам, по которым живут ее пересыхающие сестры, упорно пробивает себе дорогу с востока на запад. Она не теряется в песках, не пропадает, а, наоборот, с каждым годом набирает силу и скорость, да такую, что за ней не поспевает даже Большая Советская Энциклопедия. В этом собрании информации и разных премудростей наша загадочная Река дошла только до города Бахардена, хотя новейшие карты утверждают, что Река уже в Красноводске, городе, стоящем на берегу Каспийского моря.

Впервые увидел я каракумскую рукотворную реку, пролетая над ней на самолете. Разные ощущения испытываешь в воздухе. То тебя поражает беспредельность пустыни, и кажется, одинокая жилка реки вот-вот затеряется в песках, пропадет, сгинет без следа. А когда летишь над оазисом, канал представляется могучим целителем земли, потому что, куда ни кинь взгляд, расстилаются зеленые поля хлопчатника. И канал кажется всесильным и непобедимым.

Меняется и цвет воды. В начале канала — он темный, как кофе, в который плеснули чуть-чуть молока. Дальше вода светлеет: молока добавили больше. А в водохранилищах цвет лазурный, такой, какой имеет чистая вода, отражающая небо.

— Почему так? — удивился я.

— Все очень просто,— объяснили мне.— Амударья, откуда берет свои воды канал, несет огромное количество песка и ила. Поэтому здесь, в начале канала, вода густого кофейного цвета.

Потом тяжелые частички примесей оседают на дно, и канал светлеет. А водохранилище — замечательный отстойник, вода здесь прозрачна, а сверху кажется голубой.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Натуралист мальчик

Близкие к этой страницы