Юный Натуралист 1987-07, страница 6

Юный Натуралист 1987-07, страница 6

Чтобы канал не занесло песком и илом, на всем его протяжении работают земснаряды. С высоты они похожи на гигантских доисторических хвостатых животных. «Хвосты» — длинные плети труб, по которым откачивается на берег пульпа: смесь воды, песка и ила. Вода просачивается сквозь песок и снова попадает в канал. А дно углубляется, выравнивается. Благодаря земснарядам, работающим днем и ночью, вовремя убираются мели и перекаты, и по каналу спокойно проплывают баржи, катера и теплоходы.

Когда еще только канал строился, многие специалисты предупреждали: «Вода в песках может повести себя непредсказуемо, ведь известно, что породившая канал Амударья много раз меняла свое русло, и совладать со стихией будет трудно». Но строители были упорны и, веря в силу и возможности человека, возражали: «Есть у нас мощная техника — земснаряды. Они по мере надобности будут очищать русло, подправлять размытые берега. Не беспокойтесь, разгуляться стихии мы не позволим».

И верно, земснаряды добросовестно делали свое дело, как, впрочем, делают его и сейчас, но канал подстерегала совсем другая беда. О ней как-то люди не подозревали.

Она на канал свалилась с неба.

Некоторые ученые считают именно так. Река в пустыне привлекла к себе многих животных, но больше всего птиц. Они-то и занесли в нее семена и споры растений, которым нужна обильная влага и солнце. Прежде всего стали размножаться в канале микроводоросли, планктон. Вода, особенно в водохранилищах, начала цвести. Но это была еще не самая главная опасность, подстерегающая канал. Его основному назначению — поливу хлопковых плантаций — планктон ничем не грозил. А очистные сооружения легко справлялись с ним в тех местах, где воду брали для себя люди. Но птицы занесли и семена тростника, для которого жаркий климат и обилие влаги как раз лучшие условия для развития.

По берегам канала образовалась зеленая камышовая полоса, которая расширялась не по месяцам и неделям, а буквально по дням. Растения задерживали песок и частицы ила, ранее сносимые вниз быстрым течением, канал ме

лел, а значит, зарастал еще больше, потому что для камыша глубина в 1 — 1,5 метра самая благоприятная для размножения.

Стена растений настолько замедлила скорость течения, что колхозные и совхозные поля садились на сухой паек. Воды из канала поступало все меньше, создавалась угроза судоходству.

Что только не пробовали эксплуатационники, чтобы остановить зеленое нашествие. Они срезали камышекосилками тростник, но через неделю он снова вставал зеленой стеной. Можно было наблюдать и такую картину: по обоим берегам канала движутся два мощных трактора. Между ними специальный трос. Он как ножом подрезает камыш, и тот плывет по каналу.

Пробовали разные способы борьбы, но успеха они не приносили.

«А почему бы природу не попробовать лечить самой природой?— так или примерно так сформулировали свой вариант помощи каналу ихтиологи.— Существует много видов рыб, которые питаются растениями,— рассуждали они.— Вот и нужно отдать им на откуп спасение канала».

Искать долго не пришлось, сразу вспомнили про белого амура, рыбу из семейства карповых, которая обитает в бассейне Амура и в равнинных реках Китая. Питается белый амур главным образом высшими водными растениями, а тростник, принесший столько бед каналу, его самое лакомое блюдо.

Запустили дальневосточного гостя в канал и стали ждать результатов. Каково же было удивление скептиков (а они были, многие не верили в то, что рыба может канал спасти), когда уже через два года не нужно было пускать по каналу камышекосилки. С тростником прекрасно расправился белый амур.

Дело в том, что в канале у белого амура нет естественных врагов. А он весьма плодовит. До миллиона икринок мечет по весне эта рыба. И целые полчища прожорливых мальков, быстро набирая рост и вес в благоприятных для них условиях, бросились уничтожать «зеленую чуму». А представьте себе, сколько корма нужно рыбе, которая вырастает до 1 20 сантиметров и весит при этом два пуда?

Вместе с белым амуром в канал ихтиологи запустили два вида толстолобика:

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Катыр плывущий вниз по реке

Близкие к этой страницы