Юный Натуралист 1987-07, страница 9

Юный Натуралист 1987-07, страница 9

Вот, например, как живет наша семья.

По выходным дням мы часто выезжаем в лес. По грибы, по ягоды и просто отдохнуть на лоне природы. Костер разводим с соблюдением всех правил противопожарной безопасности. Для разжигания используем только сухие ветки и стволы. Некоторые из них идут на огораживание муравейников.

Часть лесных даров мы тщательно сортируем и сдаем в аптеку. В основном это березовые почки, листья подорожника, сосновые шишки. Летом начинаем сбор семян сорных растений, диких ягод, семян подсолнечника, тыквы, арбузов. Все это становится зимним кормом для птиц.

Принимаем мы участие и в операции «Красная гвоздика». Нам очень нравится этот цветок, и мы посадили его возле дома и на даче. За клумбами тщательно ухаживаем, а когда гвоздики расцвета

ют, мы относим наши алые букеты к памятникам героям революции и Великой Отечественной войны.

Семья АФАНАСЬЕВЫХ

г. Шимановск Амурской области

экомаш есть эффект!

яшшшяшшяшшшшяшшшшшя^^^^^ш^шшш

Живем мы в поселке Линево-Озеро в далекой Читинской области, в живописных местах, заросших красивыми лесами. Трудна и почетна в наших местах профессия лесовода. Посадить лес, вырастить, уберечь от пожаров — это многолетние заботы человека, связавшего свою жизнь с зеленым другом. И мы в кружке, которым руководит Алексей Николаевич Корвяков, решили разрабатывать такие приборы и механизмы, которые хоть немного облегчат труд этих людей.

Вот, например, прибор, у которого пока нет простого и красивого названия, а в техническом паспорте стоит: механическое устройство для замера визирных линий при отводе лесосек. Почему эта тема увлекла наших кружковцев? Раньше при замере или отводе лесосек в работе участвовало четверо лесничих. Один человек рубил просеку, двое работали с двадцатиметровой мерной лентой, а четвертый прокладывал визирную линию.

Работа эта трудоемкая, чревата ошибками. Работая с мерной лентой, при отводе лесосек можно допустить ошибку и

в сто метров. Об этом нам рассказывали лесники. Цифра эта сама по себе очень большая, а если вспомнить, что за ней скрываются многие сотни деревьев, то становится понятным, почему за нашей работой над прибором следили многие жители поселка.

Основу нашего прибора составили несколько зубчатых колес и счетчик. Если он используется на труднопроходимых участках, то прибор можно крепить к ремню, освобождая при этом руки. Конструкция оказалась такой простой в изготовлении и эксплуатации, что ею сразу заинтересовались лесоводы. Бригады по прокладке лесосек теперь составляются из трех человек вместо четырех. И в летнее время, когда чаще всего проводится эта работа, по подсчетам специалистов, использование одного прибора дает экономический эффект в 422 рубля!

Андрей КОНОВАЛЕНКОВ

Хилокский район Читинской области