Юный Натуралист 1987-07, страница 11

Юный Натуралист 1987-07, страница 11

и исследования, к которым подключились и юннаты других районов. Наше школьное «Бюро добрых услуг» отправило уже около трехсот писем с семенами земляной груши друзьям-юннатам.

В прошлом году школьный кружок юннатов, работая на полях подсобного хозяйства «Чистяки», заработал около тысячи рублей. Может быть, кому-то эта цифра и покажется маленькой. Но мы в ней видим не только честно заработанные деньги, но и первые итоги нашего вклада в Продовольственную программу.

Б юности интересно все: новые книги и фильмы, музыкальные ансамбли и моды, слова и поступки товарищей. Но самым интересным остается дело, настоящее, трудное, нужное не только тебе, но и всем людям.

Таким делом вооружает краснолукских ребят ученическая производственная бригада «Юность», отношение к которой у руководства совхоза «Краснолукский» самое что ни на есть серьезное. Об этом свидетельствует и договор о сотрудничестве, по которому мы пропалываем поля, ремонтируем сельскохозяйственную технику, подменяем летом ушедших в отпуск доярок.

В бригаде шесть звеньев: три полеводческих и по одному животноводов, механизаторов и мелиораторов. Я работаю в звене животноводов оператором машинного доения. В прошлом году мне и Валентине Муравицкой доверили вести по целой группе коров. У меня их было двадцать четыре, а у Вали — двадцать пять. И каждая из буренушек — это характер. Если этого не учитывать, а подходить к каждой с одной меркой, то сразу падают надои молока. Этого допускать никак нельзя. Пять тонн молока — это не просто цифра в договоре, это мое слово. А слово надо держать.

Конечно, нам всегда были готовы прийти на помощь старшие и более опытные доярки. Да и мы, внимательно наблюдая за ними, старались понять, из чего складывается их мастерство. Молочные реки только в сказках текут сами по себе, а

Ведь помидоры, огурцы, зеленый лук, капуста, свекла, редис, морковь, картофель, которые мы собираем со своего пришкольного участка, идут в школьную столовую и детский сад. А выращенные нами цветы и кустарники украшают не только школьный двор, но и улицы нашего поселка.

Аня НОВОТОЧИНОВА,

староста кружка юннатов Первомайской средней школы Мотыгинский район Красноярского края

чтобы в жизни каждый день наполнялись бидоны жирным и вкусным молоком, надо и доильную технику знать безупречно, физиологию и анатомию животных, и ор

ганизацию всего производства, и еще свое рабочее место содержать в чистоте и порядке.

Азбучные истины, понять которые вроде бы и несложно, а вот выполнить... Уставали ли мы? Еще как! Но, кроме усталости, работа приносила нам и огромную радость. И от сознания того, что делаешь нужное дело, и от общения с добрыми и доверчивыми животными.

Кроме ухода за взрослыми группами, мы еще помогали выращивать и телят, которые только-только появились на свет. А за ними, как известно, уход особый. И доверяют такую работу не каждому. Мы в этом видим оценку нашего труда.

Раиса ПАУЛС

Чашникский район Витебской области

«юность» подписывает договор

2 «Юный натуралист» № 7