Юный Натуралист 1987-07, страница 8

Юный Натуралист 1987-07, страница 8

ГАЗЕТА в ЖУРНАЛЕ

Каникулы! Правда, лето недаром называют еще и трудовой четвертью. Лето наполняет жизнь не только беззаботным отдыхом и увлекательными путешествиями, но и коллективным трудом.

В ученических производственных бригадах, на опытных участках, в юннатских кружках ребята получают настоящую трудовую закалку. Об этом их письма, на конверте которых название нашего смотра-конкурса — «Зеленый наряд Отчизны».

дружная пятерка

Публикации в журнале о ходе смотра-конкурса «Зеленый наряд Отчизны» всегда привлекают внимание членов нашей семьи. Мы радуемся успехам ученических производственных бригад, восхищаемся результатами опытнической работы юннатов на пришкольных участках, разделяем вместе с участниками операции «Красная гвоздика» чувство неоплатного долга перед героями, отдавшими

свои жизни за свободу и независимость нашей Родины.

Но одно дело — «читать и разделять», а другое — самим участвовать в этом благородном деле. Нас в семье пятеро. Мама — Галина Яковлевна — работает на заводе инженером. Папа — Григорий Борисович — крановщик. Алена — ученица шестого класса, все годы учится на «отлично». В этом году она заняла первое место в олимпиаде по ботанике. Сергей — ученик пятого класса. Самый младший член семьи — Танюшка — ходит в детский сад «Росинка».

Наша дружная пятерка просит зачислить семью Афанасьевых в список соревнующихся. Ведь идеи смотра-конкурса «Зеленый наряд Отчизны» волнуют не только юннатские отряды и ученические производственные бригады. Нам кажется, что участникам этого смотра должен быть близок девиз олимпийцев: «Главное — не победить, а участвовать». Конечно, победителями станут те, кто добьется самых высоких показателей в юннатской работе. Но ведь, участвуя в любой из операций конкурса, непосредственно способствуешь охране природы, сбережению ее ресурсов, повышению плодородия земли...