Юный Натуралист 1987-09, страница 29

Юный Натуралист 1987-09, страница 29

Постоянная борьба за существование привела к тому, что у млекопитающих выработались приспособления для защиты и нападения.

Рога антилоп — грозное оружие. Известны случаи, когда они успешно оборонялись от львов и даже убивали их. Против собратьев, однако, рога применяются «безопасно». При решении территориальных споров самцы буквально фехтуют рогами и лишь в крайнем возбуждении хлещут ими друг друга, точно прутьями.

Но, бывает, достается человеку, хотя случается это крайне редко, да и то, обычно, если опасность угрожает потомству животных.

Слоны и бегемоты в зоопарках, если содержатся в непосредственной близости, как правило, доверяют друг другу. Нередко слон безбоязненно засовывает хобот в раскрытую пасть бегемота. И тот никогда не закроет рот, не навредит своему «другу».

Эта игра зачастую имеет гигиенический смысл. Слоны суют ноги в пасть бегемота. Ступня слона почти полностью скрывается во рту «санитара». Наблюдатели рассказывают, что слон, устав держать ногу на весу, поддерживает ее хоботом, пока бегемот очень осторожно обкусывает омертвевшую кожу и мозоли.

Верх доверия животных проявляется, когда слон использует свой хвост, чтобы почистить бегемоту зубы. Слону нравится «игра»: он протаскивает хвост между зуба

ми, а бегемот широко разевает пасть, чтобы не мешать добровольному «стоматологу».

Неясно, бывает ли такое в дикой природе. Возможно, это

происходит TOJl ках, когда ж и ваются на огр< ритории.

Фото из журнг