Юный Натуралист 1987-09, страница 26

Юный Натуралист 1987-09, страница 26

КАК ПОДРУЖИТЬСЯ С ЭНТОМОФАГОМ

Экспонаты этой коллекции очень малы, почти неразличимы. Лишь вглядевшись в наколотый на булавку бумажный треугольник-этикетку, замечаешь на нем крохотную крылатую мушку. Зато четко выведенное латынью ее название звучит солидно: Трихограмма эванесценс.

Мы в лаборатории энтомологии Института зоологии имени И. И. Шмаль-гаузена АН УССР, где под руководством доктора биологических наук Марины Дмитриевны Зеровой изучают полезных насекомых садов Украины.

— Марина Дмитриевна, мы привыкли видеть в насекомых наших врагов. Кому не отравляли отдых в лесу или у речки кровожадные слепни, назойливые мухи, комары. Со школьной скамьи знаем о страшном комаре анофелесе, переносчике малярии. ▲ ведь есть еще москиты, которые переносят лихорадку, множество других вредителей.

— В огромном мире насекомых, насчитывающем более миллиона видов, вредители и переносчики болезней со

ставляют лишь десятые доли процента. Насекомые выполняют перекрестное опыление растений. Так же как и микроорганизмы, они являются санитарами нашей планеты, не будь их, земля покрылась бы слоем мертвых растений и животных. Среди насекомых есть и настоящие домашние животные, например, пчелы, тутовый шелкопряд или шелковичный червь, с продукцией которого не может конкурировать даже всемогущая химия.

— И все-таки, какой неприятный «сюрприз» — червяк внутри румяного яблока...

— Это гусеница яблонной плодожорки, главного вредителя наших яблоневых садов. Она отнимает изрядную долю урожая вместе с различными листовертками, щитовками, молями и тлями. В борьбе с ними в большинстве хозяйств за сезон проводят четыре-пять обработок растений ядохимикатами. Но не всегда это помогает, насекомые оказываются «хитрее» нас. Мы это поняли еще в