Юный Натуралист 1987-09, страница 24

Юный Натуралист 1987-09, страница 24

22

лапам животных — и пошли бродить по свету. В самые дальние страны добираются. На остров Гоф близ Антарктиды прибыли вместе с моряками. В Австралию — прилипнув к земле на клубнях картофеля. Полагают, что и в Северную Америку подорожник большой могли завезти переселенцы из Европы. Индейцы даже назвали этот вид «следом белого человека». Правда, так же они называют и местный вид, очень похожий на подорожник большой. Дело в том, что у индейцев своих колес не было, а переселенцы разъезжали в фургонах, прокладывали дороги, вдоль которых и расселился подорожник.

Чаще всего он встречается в умеренном поясе обоих полушарий. Но способен выжить и в горных пустынях Перу, Боливии, Аргентины. Выручает содержащаяся в семенах слизь, которая накапливает воду, набухает и не дает семенам высохнуть в жару.

О целебных свойствах подорожника знали еще в древности. Им лечили раны, ожоги, укусы насекомых. В современной медицине применяют различные препараты этого растения, например, при желудочных заболеваниях. Свежим соком лечат раны роговицы глаза.

Подорожник нужен и в пищевой, и в парфюмерной промышленности, и в типографском деле. Там используют извлеченную из семян слизь. Сырья требуется все больше. Дикорастущий подорожник перестал выручать. Вот и пришлось траву-путешественницу «прописать» на полях украинских совхозов лекарственных растений, где она заняла свыше 500 гектаров. Ученым-селекционерам удалось повысить урожайность листьев в полтора раза. Выведены также растения с компактной листовой розеткой, удобной для уборки машиной.

Дорогие Почемучки! Даем вам задание: внимательно рассмотрите, нарисуйте, опишите семена самых обычных растений — череды, иван-чая, одуванчика, гравилата. Расскажите, каким способом распространяется каждое из этих растений, как этот способ обусловлен строением семян. И какие вы знаете растения, попавшие к нам из других стран?

А теперь, друзья, несколько ваших летних наблюдений.

парк хирве

В парке Хирве растут деревья, совершенно не свойственные нашему климату: грецкий орех, амурский бархат, бук краснолистный, белая акация, несколько видов клена. Теперь уже никто не может сказать, кем и когда были привезены эти растения. И уж тем более никто не знает, откуда появилось в центре города живое ископаемое планеты, реликтовое дерево — гингко. Внешне ничем не примечательное дерево объявлено памятником древнейших времен природы. Об этом сказано в табличке, которая висит на нем. Гингковые появились на земле около 200 миллионов лет назад; в середине мезозойской эры они заселяли большие территории, но в результате наступления ледников почти исчезли. Сейчас сохранился лишь один вид гингко — двухлопастной.

Елена МИХЕЙЛИС

г. Таллин

что случилось!

Летом я заметил интересное явление. В деревне, где проводил каникулы, у пруда растет ива. У нее ведь должны быть гибкие ветви. Но при сильном ветре они вдруг начали обламываться и падать, а сам ствол расщепился. Наверное, ей плохо расти здесь и чего-то не хватает?

Саша НОВИКОВ

г. Рязань

Письмо Саши комментирует биолог Михаил Анатольевич Кукушкин.

ракитов куст

Сельский ландшафт Центральной России невозможно представить без ивы или ракиты. Дерево это красивое, его древесину используют в хозяйственных целях. Способ посадки прост: ранней весной в только что оттаявшую землю вбивают колышки толщиной 3—5 сантиметров или укореняют обломанные ветром ветки. Не у каждой ивы веточки легко обламываются ветром, а только у ивы ломкой.

В сельских населенных пунктах ракита растет обычно в одиночестве, не испытывая конкуренции со стороны других деревьев, ничто не мешает ей рас