Юный Натуралист 1987-09, страница 22

Юный Натуралист 1987-09, страница 22

20

Энергично работая крыльями, муха зависает в воздухе, вроде миниатюрного вертолета, и, засунув кончик клюва в цветок или в колонию тлей, высасывает очередную порцию пищи. Это требует от нее огромной затраты энергии. Усевшись на ветку передохнуть, муха даже в кубинскую тридцатиградусную жару мерзнет. Ведь нормальная температура ее тела 40 градусов, и ее нужно поддерживать, «сжигая» массу «топлива» — пищевых веществ.

На долгие прохладные ночи, особенно кубинской зимой, колибри впадают в оцепенение. Температура их тела падает до 20 и даже до 17 градусов, что позволяет им растянуть свои запасы до утра и не погибнуть от истощения. Но в таком состоянии они не способны взлететь, так что становятся легкой добычей любого хищника. С первыми лучами солнца тело крошки начинает дрожать мелкой дрожью — так птички согреваются, чтобы отправиться за первым завтраком.

В период размножения птички вьют миниатюрные гнездышки. Самка откладывает в него два яичка и садится высиживать птенцов.

Карликовая квакша окрашена в красивый коричневый цвет, переходящий на животе и груди в кремовый, по бокам у нее ярко-желтые полоски, обрамление бедер черное. Живет крошка во влажных участках леса, по окраинам болот, пересыхающих в жару прудов и стариц рек. Ее латинское название в переводе на русский язык означает ильная летучая мышь. И действительно, кажется, что квакша не прыгает, а порхает.

Летучая мышь-бабочка — весит около 2 граммов. Она относится к семейству клейконогих летучих мышей. Но никакого клейкого вещества на ее лапках нет, есть присоски — по одной на каждом крыле у основания большого пальца и по одной на каждой пятке. С их помощью малютки надежно прикрепляются к гладкой поверхности больших кожистых листьев тропических растений. Как и другие летучие мыши, они на лету ловят мелких насекомых. С собой на охоту берут и появившихся на свет малышей.

Птица-муха и карликовая квакша водятся только на Кубе, а летучая мышь-бабочка встречается и на соседних островах Антильского архипелага. На Кубе все три вида грациозных карликов строго охраняются.

Переселение животных, произведенное человеком с самыми добрыми намерениями, иногда, к сожалению, заканчивается неблагополучно. Об этом рассказывает Е. Е. Латков.

гости,

выживающие хозяев

Завезенные когда-то на Галапагосские острова домашние животные сегодня представляют большую угрозу для редких местных видов, чем обширные пожары, случившиеся здесь в 1985 году.

Одичавшие потомки крупного рогатого скота, коз, свиней, оставленных когда-то на островах, чтобы обеспечить питанием потерпевших бедствие мореплавателей, успешно соперничают в борьбе за существование с местными видами животных. Им активно «помогают» кошки, а также крысы, сбежавшие с кораблей. Кроме того, «стараниями» десятков тысяч травоядных некоторые из островов уже окончательно лишены растительности и превратились в пустынные клочки земли.

«У нас в доме поселились маленькие желтенькие муравьишки. Их становится все больше и больше, а избавиться никак не можем. Уж не собираются ли они выселить нас из дома? И почему бы им не жить в лесу, как всем уважающим себя муравьям?» — пишет Рита Вознесенская из Омска.

А дело в том, что не сможет этот желтенький маленький нахлебник жить в лесу, как обычные трудяги-муравьи, потому что родом он из южных тропических лесов. Будучи любителем ездить вместе с человеком, он давно забыл, как надо жить самостоятельно. Об этом микромуравье рассказывает известный энтомолог Павел Иустинович Мариковский.

незваный квартирант

Впервые крошечного светло-желтого муравья заметили в конце позапрошлого столетия на парусниках, бороздивших моря Южного полушария. Уже тогда он изрядно докучал морякам своими набегами на съестные продукты.

В конце прошлого и начале нашего столетия светло-желтая кроха навеки связала свою судьбу с человеком и засе-