Юный Натуралист 1987-09, страница 19

Юный Натуралист 1987-09, страница 19

17

У трехнедельных детенышей открываются глаза. Они выбираются из гнезда, ползают по ходам норы и впервые появляются на поверхности — неловкие, головастые, на подрагивающих лапках. Растут и крепнут они очень быстро, все дальше отходят от норы. Питаются самостоятельно. Но связи с гнездом не теряют. Возвращаются туда на отдых и еще лакомятся молоком.

Мать покидает выводковую нору через две-три недели после первого выхода детенышей. Семья распадается, и начинается расселение. Каждый устраивает себе жилье. Часто молодые занимают пустующие норы. Расчищают ходы, заменяют ветхую подстилку.

У нас в стране больше десятка видов сусликов. Многие обитают вдалеке от возделываемых земель и вреда сельскому хозяйству нанести не могут. В кладовых же крапчатых сусликов находили по 700 граммов хлебных злаков. Много ли это? Селятся суслики в основном по окраинам полей и далеко в посевы не заходят. А коли так, то на обширных полях приносимый небольшими колониями животных ущерб относительно невелик.

Сусликами питаются многие редкие животные: степной орел, беркут, перевязка. Количество ценных пушных зверей — лисы, хоря, колонка — тоже зави

Длиннохвостые суслики.

сит от численности сусликов. Да и сами они — объект промысла. Особенно ценится длинноворсный мех желтого суслика.

В степных районах — там, где создаются лесополосы, зверьки наносят ущерб посадкам: грызут набухшие желуди, объедают листья и корни саженцев. А на пастбищах многочисленные грызуны составляют конкуренцию домашнему скоту.

Конечно, в районах интенсивного земледелия и вблизи населенных пунктов необходим контроль за численностью грызунов. Но не только отрицательно сказывается присутствие сусликов на полях и пастбищах. Они взрыхляют почву, способствуют ее аэрации. По ходам нор в глубину проникает вода. В земле остается содержимое кладовых и уборных животных, выстилка их гнезд — органические вещества, обогащающие почву. Роющие животные уникальны и незаменимы. Они возвращают в верхний слой почвы утраченные важнейшие элементы, повышая ее плодородие.

Многочисленные роющие зверьки давно заняли свое место в сложной экологической системе земли. Все живое неповторимо, все по-своему важны. И относиться к ним следует мудро и бережно, словом, по-человечески.

А. ГРАЖДАНКИНА Фото А. Гражданкина

3 «Юный натуралист» № 9