Юный Натуралист 1987-09, страница 17

Юный Натуралист 1987-09, страница 17

15

Малый суслик.

ся их поселения и на высоте до трех тысяч метров. Малый, длиннохвостый и некоторые другие виды распространены очень широко. Тянь-шаньского, или реликтового, суслика не встретишь нигде, кроме открытых высокогорий Тянь-Шаня и западного Памиро-Алтая — он эндемик этих мест. Реликтовый — значит сохранившийся с древних эпох.

Суслики селятся колониями. У каждого зверька есть индивидуальный гнездовой и кормовой участок. Здесь он строит постоянную нору и несколько временных убежищ.

Едешь по дороге, а на обочинах то и дело вырастают серые столбики. Машин зверьки не боятся — привыкли. Другое дело — человек. Захочешь разглядеть суслика поближе, он тут же улизнет. Скроется в норе, будто его и не было. Да и на поверхности грызуну легко стать невидимым. Надежно маскирует его покровительственно окрашенная шерсть. Припал к земле, затаился — нет его.

У каждого вида сусликов свои сигналы. Мелодичные посвисты крапчатого и рыжеватого не похожи на резкие цыканья желтого и малого. Реликтовые суслики лишь изредка перебрасываются негромкими отрывочными попискиваниями. Длиннохвостые же способны кричать часами. Стоят возле нор на камне и повторяют пронзительные трехсложные свисты через каждые несколько секунд. А то расстрекочутся, как сороки. Вспугнутый длиннохвостый суслик ныряет в нору, громко цокая, и долго слышится из-под земли его негодующий крик.

На бегу длиннохвостый высоко подпрыгивает (что для сусликов необычно), минуя камни, ямы и даже невысокий кустарник. Вытянутый хвост служит рулем, а вскинет его перпендикулярно — вот тебе и тормоз.

Стоит одному углядеть опасность, как раздается пронзительный свист. Тревожно засвистели соседи, и уже оповещена вся колония. Один за другим мчатся зверьки к своим норам. Идет лиса! Перед нею катится волна тревожного свиста, а вокруг на многие метры — ни одного живого существа.

Тревожный сигнал похож у разных видов, очень уж важную информацию он несет. Суслики часто живут рядом с сур

ками. Пользуются их заброшенными, а иногда и жилыми норами. Соседи издают похожие тревожные свисты и легко понимают друг друга.

Перед входом в нору у большинства видов сусликов лежит холмик вырытой земли — сусликовина. Орудия для строительства нор — сильные лапы и длинные резцы. Передние зубы постоянно стачиваются, зато и растут в течение всей жизни.

В старых норах может быть по нескольку выходов. Нора первого года имеет очень простое строение. Сначала это лишь наклонный ход. Затем зверек делает расширение для гнездовой камеры. Тащит туда листья и стебли, иногда собирает перья и шерсть, строит шарообразное гнездо. Постепенно роет и другие ходы под разными углами от магистрального. Подальше от гнезда в коротких отнорках хозяин устраивает уборные. Желтый, большой и крапчатый суслики делают кладовые. Пищу под землю приносят в защечных мешках или в зубах.

Горные виды на крутых склонах строят гнездовые и выводковые камеры выше уровня входного отверстия, а главный ход — с несколькими вертикальными изгибами. Так суслики избегают потопа во время ливней и таяния снегов. Длиннохвостые часто ведут от основного пути вертикальные ходы в специальные спасательные камеры, поближе к поверхности.

Грызуны прекрасно приспособлены к жаре и легко переносят кратковременный перегрев. Не страшны им колебания температуры тела даже в десять градусов. Вспомним для сравнения, что чело-

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Тяжнь
  2. Катящийся по волнам

Близкие к этой страницы