Юный Натуралист 1987-09, страница 18

Юный Натуралист 1987-09, страница 18

век при изменении его температуры всего на полградуса уже может чувствовать недомогание. Избежать теплового удара зверькам помогает манера сидеть столбиком: голова удалена от раскаленной почвы, а лапкам привычно. Но долго на солнцепеке они не остаются. Выручают редкая тень и прохлада нор.

Желтый и средний суслики хорошо лазают по стволам кустарников. Срывают листья и плоды, которые вместе с червями, насекомыми и их личинками остаются единственными источниками влаги, когда все вокруг пересыхает. Наблюдали, как желтый суслик делал ямку возле корней кустарничка, надгрызал стебель и слизывал выступавшие на поврежденном месте капли. Организм пустынных животных очень экономно расходует драгоценную влагу.

Опаляет ли землю солнце или лютуют холода, иссохли травы или лег снег — на все эти неприятности суслики «закрывают глаза». Спячка помогает животным переносить лишения. Готовясь к спячке, суслик выкапывает новый ход. Идет он из гнездовой камеры немного в сторону, а затем вертикально вверх, но до поверхности не доходит. Перед тем как заснуть, зверек замуровывает себя в норе. Земляная пробка длиной до метра — преграда холоду и влаге, спасает от врагов.

Суслики — одни из наиболее долго спящих животных. У желтого, малого и краснощекого сусликов спячка начинается очень рано. Уже к началу июня взрослые, хорошо упитанные самцы и самки, не имевшие в этом году детенышей, скрываются в норах на долгие месяцы. Позже, выкормив потомство и нагуляв

достаточное количество жира, ложатся спать самки-матери. Самыми последними впадают в оцепенение наименее упитанные животные — сеголетки, те, что родились весной.

Летняя спячка переходит в зимнюю без пробуждения, если того требуют условия и хватает накопленных запасов. Зверьки проводят в оцепенении до девяти месяцев в году. Истощенные животные не засыпают и выходят из нор во время потеплений.

Организм животных, впадающих в спячку, работает циклично: активный период — длительное оцепенение — снова активность — и так далее. Эта внутренняя ритмика биохимического и физиологического состояния организма наследственна.

Спят суслики глубоко. Не разбудят их ни громкий звук, ни временное повышение температуры воздуха снаружи на поверхности. В десятки раз замедляются у них процессы обмена веществ, очень экономно расходуется энергия. Если бодрствующий делает до 150 вдохов в минуту, то у спящего пауза между двумя вдохами иногда длится до восьми минут. Зверек совершенно холодный, с побелевшими ступнями. Его температура может снизиться до одного градуса.

Пробуждаются суслики ранней весной и сразу принимаются завершать прокладку слепого вертикального хода. Жителям высокогорий, длиннохвостому и реликтовому сусликам, порой приходится вести ходы в толще снега. Закончится снегопад, и ровное поле покроют стежки следов маленьких лап. Каждую ночь, пока стоят холода, зверьки забивают вход землей.

Проходит месяц, рождаются детеныши, слепые и голые, как и у всех животных, имеющих гнезда. Новорожденный желтый суслик весит 15 граммов, а малый — 4. К десятому дню на спинах малышей пробивается темный пушок. Еще дней через пять они полностью оденутся шерсткой.

Самка, возвращаясь с кормежки, тащит во рту пучки зелени и бутоны цветков — начинает приучать малышей к новой пище. Иногда приходится далеко ходить за свежим кормом, и мать переносит потомство в другую нору, поближе к зелени. Схватит одного поперек тельца — ив путь. Упрятав его в нору, спешит за другим.