Юный Натуралист 1987-09, страница 16

Юный Натуралист 1987-09, страница 16

аллспчш,

Брема

ашасш

Дома были построены совсем рядом. Наш и малого суслика. Утром глянешь в окно: малый вытянулся столбиком, сложил на брюшке короткие лапы, по сторонам смотрит. И целый день то тут, то там мелькает его серая шкурка.

Стелется суслик по перекопанной земле, из-за камня выглядывает. Подгрызает травинку у самого основания. Поднимается вертикально, стебель передними лапками зажав, и быстро работает зубами. Тащит корм к норе, топорщится изо рта пучок травы. Иногда зверек слегка спотыкается, наступив на стебель.

Вот он садится на задик умываться. Облизывая передние лапы, чистит мордочку. Тщательно и крепко трет влажными ладошками за ушами, кожа на лбу собирается толстой складкой. Расчесывает шерсть на боках, вылизывает брюшко.

Что-то долбит ворона, по сторонам не оглядывается, а суслик, прижавшись к земле, обходит ее сзади, подкрадывается. Ворона раздраженно оборачивается и нацеливает увесистый клюв нахалу в голову.

Зверек, поднявшись свечкой, грозно распушается и, подпрыгнув, ударяет лапами прямо по клюву.

За что же так яростно сражался наш сосед?

Под кустом полыни оказалась подснежная мышиная кладовая — несколько горстей оранжевых просяных семян. Эти запасы суслик давно уже считает своими.

Относятся суслики к семейству беличьих из отряда грызунов. Населяют Европу, Азию и Северную Америку. Зверьки одних видов адаптировались к сложному климату пустынь. Других можно увидеть далеко на севере, встречают-