Юный Натуралист 1987-09, страница 13

Юный Натуралист 1987-09, страница 13

румяная ягода

На болотных кочках засверкала она своим румянцем. Казалось, еще совсем недавно был он у нее на одном боку, что больше к солнцу повернут, а другой оставался светлым, белым. И вот уже нарядились кочки в красивые красные горошины. Поспела брусника.

По народной примете отправляться за этой ягодой можно тогда, когда появятся в зеленых березовых кудрях первые желтые пряди. А растет она в хвойных и смешанных лесах, на болотах.

Брусника — небольшой вечнозеленый кустарничек с ветвистыми прямостоячими стеблями. Считают ее ровесницей дуба. Будто она такой же долгожитель, как и это могучее дерево, хотя ростом и невеличка.

Зацветает кустарничек в конце весны — начале лета. Тогда среди плотной зелени ее листьев появляются белые или бледно-розовые изящные цветки, внешне похожие на цветки ландыша.

В августе — сентябре кустик станет особенно нарядным, потому что созреют яркие ягоды. Они ни сладкие, ни ароматные, но люди все равно любят их и охотно собирают. Кисловатые, освежающие, они вкусны и полезны. Варят из них варенье, протирают с сахаром. Издавна славилась на Руси моченая брусника. Рекомендуют ягоды при ави-» таминозах, а чай с брусникой хорошо утоляет жажду.

Есть у ягод и еще одно замечательное качество. Они долго могут сохраняться свежими, не портиться, потому что содержат антисептик — бензойную кислоту.

Но самое ценное у брусники — это листья. Они нашли широкое применение в научной медицине. Есть в них дубильные вещества, органические кислоты, витамин С, каротин и другие полезные вещества.

Часто бруснику путают с толокнянкой. Ведь растут они рядом. Ягоду толокнянки лучше не пробовать. Хотя и красивая, но мякоть у нее твердая, мучнистая.

Листья же похожи только на первый взгляд. Присмотришься внимательнее и заметишь, что у брусники они загнуты вниз по краям и на них много мелких черных точек. У толокнянки листья плоские и точек на них нет.

Мелкие черные точки на брусничных листьях — это крошечные ямки, в которых есть особые клетки. Они «ловят» дождевую воду, попадающую на лист. Помогают корням добывать влагу.

Поздней осенью или ранней весной удивит иногда путешественника кустик брусники ярко-красными листьями. Издали за цветки или ягоды принять можно. Листья у брусники несколько раз зимуют под снегом, а перед тем, как опасть, и приобретают такую окраску.

Семенами брусника почти не размножается. Тонкие подземные корневища дают жизнь другим растениям.

Там, где проходит много народа, почва уплотняется, корневища кустарничка остаются без воздуха и начинают отмирать. Растения погибают. И поэтому вокруг больших городов все меньше и меньше становится брусничников.

Т. ГОРОВА Фото С. Сафоновой Рис. А. Шафранского