Юный Натуралист 1987-09, страница 11

Юный Натуралист 1987-09, страница 11

ПЕРВАЯ ЭКСПЕДИЦИЯ

Поезд, идущий из Москвы на Великие Луки, отошел от Рижского вокзала в 22 часа. Экспедиция кружка юных биологов зоопарка (КЮБЗ) стартовала в Центральнолесной государственный заповедник, который находится в Калининской области на водоразделе Волги и Западной Двины. В экспедиции приняли участие 16 членов кружка. Руководителями были Н. А. Варшавская и Е. Ю. Павлова. Я много читал о заповедниках Советского Союза, но это была моя первая поездка.

Центральнолесной заповедник был создан в 1931 году для охраны экосистем еловых лесов. В 1986 году он получил статус биосферного заповедника. Значительную часть территории занимают верховые болота, на которых сохранились реликтовые еловые леса. Во время Великой Отечественной войны значительно пострадала и охранная зона, которую в послевоенные годы пришлось восстанавливать новыми посадками.

Сейчас в заповеднике трудятся ученые различных направлений:орнитологи, зоо

логи, геоботаники, охотоведы, которые рассказывали нам об истории заповедника, о животном и растительном мире, типичном для зоны южной тайги. Сотрудники давали нам задания по изучению флоры и фауны этих мест. Мы проводили учет птиц, вели за ними наблюдения, изучали их голоса. Однажды видели куницу, которая редко попадается на глаза человеку.

На маршрутах мы учились читать «азбуку» следов.

В заповеднике проложен фенологический маршрут, на котором ученые наблюдают за происходящими сезонными явлениями. Сюда ежегодно приезжают на практику студенты МГУ.

Отчеты о проделанной работе мы сдали в научную библиотеку заповедника, надеясь внести свой, пусть небольшой, вклад в общее дело охраны природы. Ученые пригласили нас приехать к ним еще, и мы с удовольствием согласились.

Сергей ЛИХОБАБЕНКО,

ученик 9-го класса 446-й школы

Москва

2 «Юный натуралист» № 9