Юный Натуралист 1987-09, страница 9

Юный Натуралист 1987-09, страница 9

7

красивый букет. Но рассказ об этом растении останавливает их.

Чуть дальше — поляна, переливающаяся всеми цветами радуги. Мы сошли на этот ковер и ахнули, каких цветов здесь только не было: синие колокольчики, желтые лютики, широко раскинул листья и поднял вверх огромный фиолетово-красный шар бадан. А вон впереди распустились метелки зверобоя...

Сразу за поляной — березняк. Одна из старых берез треснула после недавней грозы, вокруг трещины собрался настоящий муравьиный базар. Мы прошли по тропе еще немного и увидели муравейник, большой, покрытый хвоинками и мелкими палочками, он был похож на штаб, вокруг которого сновали красные санитары леса.

Вскоре среди берез стали попадаться сосны, а поднявшись еще выше по тропинке, мы вошли в сосновый бор. Золо-тисто-желтые стволы, теплые и с каплями смолы, тянутся к солнцу. А внизу между деревьями все усеяно грибами. Нам повезло: мы увидели рядом с поваленным деревом бурундука, который держал в передних лапках гриб. Мы не стали ему мешать и собирать грибы не стали, потому что знаем, что белки и бурундуки, мыши и зайцы и даже такие великаны, как лось и медведь, любят грибы.

Между соснами гулял ветерок, обдавая нас густым медовым запахом. Пахло свежим сеном. Мы вышли на луг. Под резными листочками увидели запоздалую земляничку. Сорвали ароматную ягоду, но оказалось, что землянику любят и лесные жители. Об этом нам рассказали следы зубов на ягоде. И здесь мы встретили отряд муравьев, который тянул какую-то гусеницу в свой муравейник.

Потом мы шли берегом горной порожистой реки, очищали от павшей листвы родники, любовались серебристыми мол-

Рубцовск — город в степи — скоро будет отмечать свой юбилей. Вообще-то для городов сто лет не возраст. Есть на земле города-старожилы, которым по тысяче и более лет. Но они далеко, а

ниями, которые то и дело вспыхивали над водой — это кормилась, хватая на лету насекомых, самая красивая рыба наших рек — сибирская форель — хариус.

Спускаясь в долину по другому склону, мы познакомились с зарослями голубики, которую называют сибирским виноградом, а пройдя мимо болота, увидели среди осин несколько громадных лиственниц. Малыши уже знали о свойствах ее древесины, которая не гниет многие годы, и уважительно поглядывали на великанов.

Издали мы видели клевавшего бруснику глухаря, мелькнул пару раз среди деревьев заяц, по скорлупе, собравшейся под кедром, определили место беличьей столовой.

Пока мы шли к школе, ребята оживленно делились впечатлениями. И чувствовалось, что они еще не раз пройдут по этой тропе и с учителем биологии, а может, и со мной. А когда подрастут, сами поведут по этому маршруту октябрят. И будут учить малышей видеть красоту, разбираться в растениях и животных, охранять их.

Сергей ГУРИНОВИЧ

Усольский район Иркутской области

ЗДЕСЬ БУДЕТ ГОРОД-САД

Рубцовск — наш родной город. Город тракторостроителей. В революцию он вступил совсем юным. Потом были гражданская война, первые пятилетки, Великая Отечественная... В каждую страницу