Юный Натуралист 1987-09, страница 7

Юный Натуралист 1987-09, страница 7

5

новить их силами заповедника мы не можем.

— И что же это — неразрешимая проблема? Ведь надо учесть, что Матсалу имеет международное значение.

— Кое-что сотрудники заповедника делают своими силами. Например, было доказано, что тростник — хороший аккумулятор биогенных веществ. И вот зимой сотрудники заповедника скашивают большие площади тростниковых зарослей.

— Это допустимо в заповеднике?

— В нашем заповеднике — да. Тростник — неплохой материал для покрытия ферм. Но главное, мы создаем основу для возобновления тростника, когда потеплеет и все быстро пойдет в рост. Весной, к прилету птиц, тростник наберет нужную высоту. Во время быстрого роста он впитывает немало растворимых в воде минеральных и органических удобрений. Так очищается залив.

Заповедник Матсалу, что называется, не на замке. Для любителей природы здесь проложены маршруты, в основном пешие. Есть и лодочные экскурсии. На моторке мы прошли по одному из маршрутов, увидели и уток, и лебедей, и лысух. А у самого Матсалуского залива поднялись на наблюдательную вышку, чтобы с высоты птичьего полета еще раз полюбоваться ковром, сотканным из зеленого и голубого цветов.

А. МАКЕЕВ Фото автора

Матсалу — необычный заповедник. Мы привыкли к тому, что в заповеднике все должно быть неприкосновенным. Исторически так сложилось, что пойма в Матсалу, прибрежные пастбища и сенокосы оказалось возможным сохранить только благодаря хозяйственной деятельности человека. Если не косить траву, пойменные луга зарастут кустарником. Это, в свою очередь, скажется на облике ландшафта. Изменится видовой состав травянистого яруса. В результате изменится и птичье население поймы. Поэтому умеренная хозяйственная деятельность здесь необходима для сохранения заливных лугов поймы.

Немало проблем связано с рекой Ка-зари — основной водной артерией заповедной земли. Дело в том, что за пределами заповедника по берегам реки находится немало животноводческих ферм и раскинулись поля. Минеральные и органические удобрения с них с дождевыми и паводковыми водами попадают в реку Казари, а затем в Матсалуский залив. Его загрязняют нефтепродуктами суда, курсирующие по Балтийскому морю.

Можно ли что-нибудь сделать, чтобы сократить такого рода загрязнения? Об этом я спросил работников заповедника.

— Мы убеждены, что можно,— ответили они.— Нужно восстановить старые плотины, которые хорошо задерживали биогенные вещества. Они находятся за пределами заповедника, поэтому восста