Юный Натуралист 1987-09, страница 6

Юный Натуралист 1987-09, страница 6

лысух. На время линьки здесь останавливается более двадцати тысяч селезней кряквы и красноголового нырка.

В поисках корма сюда нередко наведывается орлан-белохвост, вызывающий в птичьих колониях невообразимый переполох.

Залив Матсалу и прилегающие места — важнейшее в Прибалтике прибежище для водоплавающих во время миграций. Здесь расположены десятки островов. Некоторые из них довольно крупные, другие совсем крохотные. На морских островах немало можжевеловых зарослей. Их облюбовали многие пернатые. Обитают здесь большой и длинноносый крохаль, турпан, полярная крачка, чегра-ва. Тут же гнездятся шумливые чайки — морские, серебристые и сизые.

Но подлинной жемчужиной заповедника, его богатством можно назвать северную утку — гагу. Обыкновенной гаги здесь около двух тысяч пар.

Гага селится в зарослях можжевельника, в кочкарнике, среди разнотравья и в других местах, где можно надежно укрыть гнездо. Темно-серый, необычайно легкий и мягкий пух птицы выщипывают у себя на груди и выстилают им гнездо. Этим пухом они покрывают яйца, когда уходят с гнезда кормиться. Гага каждый год сооружает новое гнездо. А из старого, уже ненужного птицам гнезда, как только птенцы покидают его, можно взять около двадцати граммов великолепного пуха.

Из теплых гнезд пушистые гагачата уходят, едва обсохнув. Путь к морю полон опасностей. Нередко утята гибнут в когтях хищников. Объединившись в большие стаи, утята и взрослые гаги несколько недель держатся вблизи берега, а затем откочевывают далеко в море. Вернутся они сюда, на острова, только следующей весной.

Заповедник Матсалу, как и «гагачий» заповедник Вильсанди, сыграл большую роль в восстановлении численности гаги в Эстонии. Ведь эти пернатые были здесь на грани исчезновения.

Сегодня практически все места, пригодные для гнездования, гаги освоили. Как увеличить их численность? Эту проблему оригинально решили эстонские орнитологи. Они стали сооружать домики для гаг. Домик — многоэтажное сооружение. И в таком «птичьем небоскребе» обычно поселяется несколько семей гаг. Выгода очевидна. Птицам удобно, и гагачий пух хорошо сохраняется.

Среди птиц, населяющих пойму, прибрежные сенокосы и пастбища, преобладают кулики. Особенно привлекательны турухтаны. Их весенние турниры — захватывающее зрелище. Немало здесь и веретенников, чибисов, травников.

Живописны леса и луга. Здесь мы во время путешествия по заповеднику встречали лосей и косуль. Изредка попадались «вспаханные» поляны — работа кабанов.

Самое интересное время года в Матсалу — весна. Это пора интенсивного пролета пернатых. Директор заповедника рассказывал, что в заливе на пролетах насчитывали до 40 тысяч лебедей-клику-нов. Они отдыхали перед дальней дорогой.

Когда птицы взлетели, будто белоснежное облако оторвалось от залива. Редкое зрелище.

Кряквы здесь скапливается около 800 тысяч пар, малого лебедя — 15 тысяч, встречаются белощекая казарка и черный аист. Всего в Матсалу обитает десять видов водоплавающих, которые занесены в Красную книгу Эстонии.

В заповеднике находится республиканский Центр кольцевания птиц, который координирует эту работу в Эстонии. Кольца с меткой Матсалу знакомы орнитологам многих зарубежных стран. Самая отдаленная точка, где была поймана птица, окольцованная в Эстонии, это юг Африки. Ею оказалась речная крачка.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Юный селезень

Близкие к этой страницы