Юный Натуралист 1987-09, страница 5

Юный Натуралист 1987-09, страница 5

ральному телевидению в рубрике «В мире животных». И сейчас он был с кинокамерой.

— Рейн, какое место в Эстонии вас больше всего привлекает?

— За четверть века я объездил всю Эстонию. Природа ее очень интересная, разнообразная. Здесь много болот, рек, озер. Есть хорошие леса. У нас обитает около 60 видов зверей и более 300 видов птиц. А это немало. Если говорить о моем любимом уголке, я бы назвал заповедник Матсалу. Настоящий птичий рай. Советую побывать там.

Заповедник Матсалу расположен на западном побережье Эстонии. Это место издавна было известно как «царство пернатых». Исследователей поражало обилие птиц и их разнообразие. Матсалу будто создан самой природой для жизни водоплавающих околоводных птиц.

Заповедник занимает территорию всего 40 тысяч гектаров. Из них 26 тысяч — водная поверхность. Директор заповедника Айво Мийельмете показал самые интересные уголки — пойму основной реки Казари, просторные заливные луга, тростниковые заросли. На моторке выходили мы и в неглубокий, но богатый кормами Матсалуский залив. Здесь очень хорошие места для гнездования птиц.

А их немало в заповеднике — зарегистрировано 255 видов птиц. Через Матсалу пролегли пути миграций многих пернатых, и роль заповедника в их охра-

МОЯ РОДИНА

не огромна. Вот почему в 1975 году он был причислен к водно-болотным угодьям международного значения.

Здесь самые мощные в Прибалтике тростники. Они раскинулись на территории три тысячи гектаров. Со стороны суши тростник редкий и растет вперемежку с обычными травянистыми растениями. Ближе к заливу он становится пышнее и гуще — настоящие тростниковые джунгли. Высота тростника там до четырех метров. И лишь на грани глубокой воды в зарослях появляются разводья. Они богаты водными растениями и беспозвоночными. Это отменная кормовая база для водных птиц.

Кущи тростника служат хорошим убежищем от хищных птиц и ворон. Поэтому именно эти места облюбовали водоплавающие. В тростниковых крепях гнездятся самые интересные представители птичьего царства Матсалу.

Мы видели серых гусей и лебедей-шипунов, в тростниковых зарослях встречали немало выпей и болотных луней.

Большими колониями — до десяти тысяч пар — гнездятся чайки. Очень много