Юный Натуралист 1987-09, страница 3

Юный Натуралист 1987-09, страница 3

«

ПО ЭСТОНИИ

С высоты птичьего полета земля Эстонии напоминает огромный ковер, сотканный из зеленого и голубого цветов. Зеленый — это леса, луга и поля, голубой — многочисленные озера, речки и болота.

В 1957 году здесь был принят Закон об охране природы. Сегодня охраняемые земли занимают площадь более 300 тысяч гектаров, то есть почти семь процентов территории республики.

Они включают такие заповедники, как Вильсанди, Матсалу, Нигула и Вийду-мяэ. И первый в нашей стране национальный парк Лахемаа, созданный в 1971 году. В республике несколько десятков заказников — ландшафтных, орнитологических, геологических, ботанических и других. Под охрану взяты отдельные элементы ландшафта. В их числе наивысшая точка Прибалтики — гора

Суур-Мунамяги, водопады, карстовые поля и обнажения пород.

Среди охраняемых объектов — 330 вековых деревьев, более 200 гигантских ледниковых валунов, 50 парков. В Красную книгу Эстонской ССР включено 104 вида животных и 155 видов растений.

Немало любопытного можно узнать о природе Эстонии, побывав на празднике, который уже стал доброй традицией.

В один из летних дней преображается столица Эстонии — город Таллин. Всюду красочные плакаты, призывающие бережно относиться к родной природе, охранять редкие виды животных и растений.

На улицах праздничные шествия с оркестрами. В колоннах много молодежи — школьников и студентов.

На праздник природы со всех концов

Юный 1987 О

Натуралист У

Ежемесячный научно-популярный журнал ЦК ВЛКСМ и Центрального Совета Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина.

Журнал основан в 1928 году. Издательско-полиграфическое объединение «Молодая гвардия».

© «Юный натуралист», 1987 г.