Юный Натуралист 1987-09, страница 4

Юный Натуралист 1987-09, страница 4

2

Эстонии съезжаются ученые, активисты охраны природы, писатели-натуралисты. Немало гостей из других республик страны. Проводятся научные конференции, встречи с читателями, любителями природы.

Праздник природы яркий, многогранный, интересный. В книжных магазинах и киосках в этот день немало книг о природе, наборов открыток, значков и марок с изображениями редких видов животных и растений. И в кинотеатрах демонстрируются художественные и документальные фильмы о природе Эстонии и других республик.

Его заключительная часть — праздник цветов. Он проводится в старом Таллине, на площади Ратуши. Вряд ли еще где-нибудь в этот день можно увидеть столько людей с цветами в руках. Красочные венки из живых цветов украшают головы многих девушек. Играют оркестры, выступают участники самодеятельности, всюду песни и танцы.

Таллин очень зеленый город, немало здесь парков, скверов. На прудах обилие водоплавающих птиц. Доброе отношение к птицам сказалось на их численности. На зимовку остается множество уток. У лебедей — незамерзающий прудик с искусственным подогревом.

Городские водоемы охотно посещают и морские чайки. Эти птицы кормятся в основном рыбой. Но когда горожане подкармливают уток и лебедей корочка-

Ж V:

ми хлеба, чайки тут как тут. Видимо, этот корм им тоже по вкусу. Иногда на небольшом пруду скапливается до сотни чаек.

Жители Таллина гордятся новым зоопарком. На окраине города для него выделено 86 гектаров леса. Эта территория застраивается постепенно. Уже освоено около 20 гектаров.

В наши дни зоопарки стали родным домом многих «краснокнижных» видов. В Таллинском зоопарке собрана уникальная коллекция горных козлов. Их здесь пять видов. Небольшое стадо винторогих козлов. Они хорошо акклиматизировались и уже дали приплод. Еще группа дагестанских и кубанских туров. Большая группа сибирских козлов, или теков. А вот безоаровый козел пока в одиночестве. Ему подыскивают пару в других зоопарках страны.

В зоопарке несколько обширных водоемов, где немало редких водоплавающих. В отдельном бассейне пара серых тюленей. Эти жители Балтийского моря тоже стали редкими.

Сооружен здесь и обезьянник. Юные натуралисты, очевидно, помнят историю о первом малыше пары орангутанов, который появился на свет в Московском зоопарке. Малыша назвали Бокки-Бэрм. О нем рассказали газеты и журналы, его показывали по телевидению. Сколько труда, забот проявили работники зоопарка, чтобы выходить его.

Каково было мое удивление, когда я узнал, что Бокки-Бэрм находится в Таллинском зоопарке. Но почему он оказался здесь? Дело в том, что первые орангутаны в зоопарках нашей страны появились в Таллине. Опыт по содержанию в неволе этих редких обезьян уже имелся. И когда подрос Бокки-Бэрм, его передали сюда. Вместе с другим воспитанником Московского зоопарка орангутаном по кличке Максим-Уонг. Бокки-Бэрму около шести лет, а Максиму-Уон-гу восемь. Они неразлучные друзья. На их игры и забавы можно смотреть часами.

Довольно частый гость в зоопарке кинорежиссер-оператор Таллинской студии телевидения Рейн Маран. Это известный мастер природоведческого кино. В дни праздника охраны природы его фильмы широко демонстрировались в кинотеатрах и по телевидению. Почти все фильмы Рейна Марана были показаны по Цент