Юный Натуралист 1987-09, страница 8

Юный Натуралист 1987-09, страница 8

ГАЗЕТА В ЖУРНАЛЕ

Последний августовский листок слетел с календаря, а вместе с ним закончилось и лето — трудовая четверть пионеров и школьников. И где бы ни работали ребята: на полях или фермах, в школьных лесничествах или на опытных делянках — везде они стремились работать эффективно, качественно. Недаром слова «работать по-ленин-ски» являются девизом многомиллионной армии юннатов, которая вместе со взрослыми встала на ударную вахту, посвященную приближающемуся 70-летию Великого Октября, готовила трудовые подарки к этому славному юбилею. Впереди учебный год — интереснейший поход в страну знаний, во время которого самые трудолюбивые и творческие его участники смогут не только освоить опыт старших поколений, но и обогатить его своими свершениями.

ТРОПА У ДОМА

В предгорьях Саян, где стоит наш поселок Тальяны, лесистые горы, чистые реки, яркие и большие цветы. А какие ягодники в лесах!

И как бывает обидно, когда видишь без нужды сломанную ветку, или глубокую колею на поляне, выброшенный венок, сплетенный из целебных трав, или кучу банок, оставленных после ночевки туристами.

Таких «следов» должно быть меньше, говорим мы, выступая перед ребячьими и взрослыми коллективами, когда совершаем пропагандистский рейд по окрестным деревням и селам. Мы — это отряд «Зеленый патруль», члены которого сажают деревья, ухаживают за молодыми лесами, проводят санитарные рубки, работают на очистке лесосек, собирают шишки на семена...

Работы много, и мы не делим ее на главную и второстепенную: все важно — и охрана природы, и правильное использование ее богатств. Но вот когда я задумываюсь о том, почему же не все люди соблюдают правила общения с живой

природои, то прихожу к выводу, что они просто многого не знают. И помочь им можно познавательными прогулками и рассказами на экологических тропах.

Я думаю, что такие тропы должны быть везде. Прокладывать их можно в любой местности, для начала показывая типичные растения, птиц и зверей, живущих здесь, рядом с твоим домом. А потом постепенно обогащать «зрительный» ряд, подсаживая вдоль тропы редкие в данной местности экземпляры.

В первый раз я веду малышей из подшефного класса по экологической тропе. Прошедшей весной мы побывали в биологическом кабинете и в школьной оранжерее, поэтому октябрята в какой-то степени подготовлены к этому походу: узнают некоторые растения, сами рассказывают о том, что растет в наших краях.

От школы до тропы недалеко. Несколько минут неспешного хода — и мы попадаем в царство багульника. Весной, во время цветения, вся сопка пылает малиновым цветом. И конечно, у малышей появляется желание принести в школу