Юный Натуралист 1987-09, страница 10

Юный Натуралист 1987-09, страница 10

70-летней истории нашей страны он вписывал и свои строки. Алтайские стрелки, алтайские заводы, алтайская целина — привычными стали эти словосочетания, в них слава и гордость наших земляков. Эстафету у ветеранов принимаем мы — пионеры и комсомольцы 80-х.

Я занимаюсь в кружке «Юные дендрологи» на городской станции юных натуралистов. Наш учебно-опытный участок — настоящая зеленая лаборатория. Рассаду многолетних и однолетних культур мы выращиваем для школ и детских садов, городских пионерских лагерей. Ежегодно до ста килограммов лекарственного сырья сдаем в аптеку. Факт в общем-то обычный, но дело в том, что и календулу, и ромашку аптечную, и спорыш, и многие другие травы мы выращиваем на своем учебно-опытном участке.

Тридцать декоративных культур, собранных из разных уголков нашей страны, произрастают в нашем дендросаде. Многие деревья и кустарники недавно начали плодоносить, так что мы теперь имеем свой семенной материал. Можем поде

На нашей станции юннатов создан настоящий научный полигон для опытнической работы. Есть дендрарий, в котором более 120 видов деревьев и кустарников. Построен питомник декоративных растений, где есть школа сеянцев, школа саженцев и маточный отдел. Есть и парник для выращивания растений из зеленых черенков.

Ежегодно в питомнике мы выращиваем из собранных нами семян сеянцы 20 красиво цветущих растений. Часть семян передаем школам и другим станциям юннатов вместе с уже подросшими саженцами деревьев и кустарников.

В теплице у нас стоит много ящиков с саженцами хвойных деревьев, которые мы выращиваем из черенков. Еще осенью ящики с укоренившимися черенками прикапываем в грунт питомника, а весной пересаживаем и ухаживаем за ними, чтобы потом передать их школам. Работа эта кропотливая, ведь черенки требуют ежедневной поливки. Но выращивание

литься семенами дуба, ясеня, барбариса, боярышника, рябины с юннатами других городов и сел.

Есть у нас и питомник, в котором мы выращиваем саженцы тополя пирамидального, клена, тамарикса и других культур. Каждый год спрос на наши саженцы увеличивается. Все больше горожан участвуют в озеленении улиц и дворов. А среди школ сейчас проходит конкурс под девизом «Сделаем школу зеленым садом». В школах № 1, 11 и 24 уже заложены свои дендросады.

Мы очень хотим, чтобы Рубцовск стал городом-садом. И делаем все, чтобы эта мечта осуществилась уже в ближайшее время. Хочется надеяться, что на наш рассказ откликнутся юннаты других городов и помогут семенами гортензии крупноцветной, калины Бульденеж, лимонника китайского и других редких и ценных культур.

Ольга СТАРЫГИНА, староста группы дендрологов

г. Рубцовск Алтайского края

ЗЕЛЕНЫЙ КОНВЕЙЕР

саженцев декоративных растений из семян и зеленых черенков помогает нам набираться опыта для серьезной работы по заданиям ученых.

Вот, например, с облепихой мы работаем под руководством кандидата биологических наук А. А. Чаховского. Изучаем влияние возраста маточного растения на укореняемость зеленых черенков облепихи. А в дендрарии кружковцы уже несколько лет ведут фенологические наблюдения по заданию Географического общества СССР и Института экспериментальной ботаники АН СССР.

Работает наш зеленый конвейер. Более 600 саженцев передали мы школам и станциям осенью прошлого года. Но не пустуют наши делянки: мы собрали и посеяли семена 26 видов хвойных и лиственных деревьев и кустарников.

Кружок юных дендрологов республиканской станции юных натуралистов

г. Минск