Юный Натуралист 1987-09, страница 14

Юный Натуралист 1987-09, страница 14

12

лгж

т^^школа Тфенолога

Я люблю рисовать грибы. Чтобы получился хороший рисунок, приходится пробыть возле гриба около двух часов. За это время, даже на совсем молоденькие грибы, как правило, успевали сесть одна-две грибные мухи. А визит этих насекомых не сулил для грибов ничего хорошего. Это значило, что в очень скором времени гриб зачервивеет.

Вот на одной из песчаных просек, перерезавших сосновый бор, появились редкие каштановые грибы. Почему именно здесь они нашли для себя удобное место, трудно сказать. Обычно этот ценный гриб выбирает опушки широколиственных лесов. А здесь из песка торчали выпуклые темно-коричневые в красноту шляпки. Гладкие, такие же по цвету ножки почти целиком были скрыты в песке.

К несчастью, набрели на эту просеку горе-грибники, выковыряли из песка все попавшиеся на глаза. Раз-

Мокруха розовая.

ломили и, не признав в них съедобные, бросили. Зря загубили хорошие грибы. И зачем надо было вырывать все грибы подряд? Ну сорвали бы один, определили, что он, на их взгляд, несъедобный, и оставили бы остальные грибы в покое.

Бывает, ходишь по лесу, оглядываешь ищущим взором обочины дорог, мох возле стволов, заглядываешь под нависшие лапы елок и вдруг замечаешь возле кучи валежника огромный подберезовик. Удивишься, как это до сих пор он остался незамеченным, и пройдешь мимо. Ведь старые грибы-переростки не стоит употреблять в пищу, так пусть уж лучше доживет свой век, рассыплет споры, дающие жизнь другим грибам. Но многие, увидев гриб, обязательно его сорвут. И только убедившись, что он весь червивый, бросят.

О мухоморах и других несъедобных и незнакомых грибах и говорить не приходится. Почему-то многие не считают зазорным сбить подвернувшийся под ногу гриб.

Для натуралистов и естествоиспытателей грибы привлекательны не только своим отменным вкусом. Интересны они и большим разнообразием и особенностями роста, и привязанностью к определенным породам деревьев. А какая это прекрасная натура для художников и фотографов! Ведь каждый гриб по-своему красив.

Существует поговорка «растут как грибы», то есть вырастают очень быстро и в большом количестве. Многие так и думают: гриб вырастает чуть ли не на глазах. Прошел

Каштановый гриб.

дождь, а назавтра уже можно выходить с корзиной...

Только это неверно.. Один из наиболее популярных и любимых грибов — подосиновик, если избежит встречи с грибником, живет примерно дней одиннадцать. За это время он успевает от крошечного грибка вырасти иногда до таких размеров, что едва поместится в снятую с головы шапку. Однако не все грибы вырастают такими. Большинство заканчивает свой век величиной с маленькое блюдце.

Приглядитесь к старым грибам. Под ними на траве или на земле заметите мелкий порошок белого, желтого или охристого цвета — это и есть споры.

Мухомор вырастает до своих максимальных размеров значительно быстрее. И уж кто действительно очень быстро растет, так это тонконогие, белесые грибы-навозники. Они часто встречаются на сырых колодезных срубах или на старых завалинках. Увидишь такую семейку, а через день и не узнаешь ее. Накануне были совсем крошечными, а за сутки вытянулись и успели раскрыть шляпки зонтиками. Те, которые

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Гриб

Близкие к этой страницы