Юный Натуралист 1987-09, страница 21

Юный Натуралист 1987-09, страница 21

19

возникающие пустые пространства — например, места пожарищ или вырубок, так и оставались бы мертвой зоной. Но, к счастью, природа мудра — зеленые травы быстро заполняют оголенную землю, а животные пользуются любой возможностью, чтобы проникнуть в новые места. Один из примеров приводит Анатолий Геннадиевич Тарасов.

странники моря

Каспийское море уже давным-давно не соединено с Мировым океаном, и тем не менее его животный и растительный мир время от времени пополняется новыми видами. После открытия Волго-Дон-ского канала в море «зайцами» на днищах судов проехало более десятка переселенцев. Из этой группы «туристов» особой любовью к перемене мест выде

ляется краб. В Европе он был назван голландским. К берегам Нидерландов прибыл из Нового Света. За тридцать лет он пересек Средиземное, Мраморное, Эгейское, Черное, Азовское моря — путь, равный половине кругосветки. Навстречу крабику в Мировой океан «проехала» кордилофора — каспийские рыбаки назвали ее верблюжатником за то, что тело этого животного напоминает мокрую верблюжью шерсть. Ныне этот гидроидный полип — родственник медуз и кораллов — обитает в акваториях многих портов мира.

Доктор биологических наук Борис Федорович Сергеев рассказывает о формировании фауны островов и о том, как приспосабливаются к новым условиям животные, случайно там очутившиеся.

прелестное трио

Как оказались животные на океанических островах? Есть два пути. Либо они добирались сюда по суше в те далекие времена, когда остров был еще соединен с материком, либо сумели пересечь море. Второе доступнее всего птицам и летающим насекомым. Остальные животные пользуются для путешествий по морю любыми плавучими средствами. Чаще всего это ствол могучего дерева, вынесенного на морские просторы бурным речным потоком. Густые ветви и переплетения корней надежная защита от палящего солнца и сильного шторма. Легче всего переносят многодневное плавание рептилии: змеи, ящерицы, крокодилы. Они могут долго обходиться без пищи и воды. Да и соленая морская вода для них не так уж опасна. Гораздо труднее приходится мелким млекопитающим и уж совсем худо — амфибиям, чья нежная кожа без воды быстро подсыхает и не переносит соль.

Но мало благополучно добраться до твердой земли, нужно еще приспособиться к новым условиям жизни. Если животные проникли на удаленный остров и прижились, то там в изоляции они изменяются, и в конце концов возникает новый вид.

На затерянных в просторах океана клочках суши не всегда достаточно пищи. Обычно здесь нет хищников и некого бояться, а значит, не обязательно быть большим и сильным. В результате новые виды животных, образовавшиеся на островах, обычно бывают мельче своих родственников на материке, а иногда вообще превращаются в карликов. На Кубе обитают три таких прелестных малютки: птица-муха, летучая мышь-бабочка и карликовая квакша. Они самые маленькие среди птиц, летучих мышей и амфибий!

Тело птицы-мухи, если не считать ее длинный клюв и перышки, едва достигнет 3 сантиметров. Нетрудно догадаться, что она относится к отряду колибри. Особенно красивы самцы. Голова, горло, бока красного цвета, а на солнце — с золотым отливом. Остальное тело зеленое, на спине перья имеют синий оттенок, хвостовые — красных тонов. Питаются малютки пыльцой и нектаром цветов, мелкими, малоподвижными насекомыми.