Юный Натуралист 1987-09, страница 23

Юный Натуралист 1987-09, страница 23

лила его жилище в крупных морских портах. Следуя за человеком, муравей стал разъезжать по железным дорогам, понравились ему и удобства воздушного транспорта. Азиатскую часть нашей страны муравей начал атаковать как с Тихоокеанского побережья, так и со стороны Европы. Теперь он может считаться коренным сибиряком, осваивает успешно и города Казахстана.

Микромуравей — южанин по происхождению, исконный обитатель тропических стран. Точно его родина неизвестна, возможно, это Зондские острова. Оказавшись квартирантом человека, он нашел в доме и тепло, и обильную пищу. Вкусы его совпадают с нашими, он так же всеяден. Обожает сладости: сахар, варенье, мед, фрукты, конфеты. Смелый и напористый, этот забияка забирается и в пчелиные ульи. Небезразличен он и к остаткам пищи, в том числе гниющим.

Такому лилипутику немного надо для обустройства своего муравейника. Едва заметные щелки в стенах домов, оконных перекрытиях, в полах, под плинтусами, под отставшей штукатуркой, даже в мебели — чем не жилище. Плодовитость у него отменная: в каждом гнезде проживает по нескольку родительниц, усиленно кладущих яйца. Ему не страшен собственный демографический взрыв: процветающий муравейник быстро дает отводки, постепенно организуя многочисленные, связанные друг с другом колонии. Муравей боится света и нападает на продукты питания ночью. Его обычно замечают в доме, когда там уже целое поселение с многочисленными, иногда миллионными жителями.

Великий" систематик Карл Линней не случайно дал этому муравью научное название мономориум фараонус. Едва различимую крошку ему прислали обеспокоенные работники одного из музеев, обнаружившие неожиданного поселенца на мумии фараона.

Кроме фараонового муравья, в нашей

21

стране в жилище человека иногда поселяются другие мелкие муравьи, относящиеся к родам лазиус и тетрамориум.

Фараонов муравей встревожил гигиенистов. Выяснили, что он виновник некоторых недугов человека, так как способен распространять различные болезни. Небезопасен этот муравей и для домашних животных. Пока еще никто не придумал, как избавиться от непрошеного квартиранта. Применение различных ядов скорее приносит вред не муравью, а человеку. И все же, обнаружив этого маленького воришку, надо немедленно заняться поисками его жилища и, найдя заселенную им щелку, дырочку, попытаться залить туда (лучше при помощи шприца) скипидар, керосин, минеральное масло или, на худой конец, один из разрешенных в быту инсектицидов.

Затем надо начать борьбу и с самими муравьями при помощи отравленных приманок. Для этого буру (обязательно обезвоженную и не кристаллическую) или борную кислоту добавляют в маленькие баночки с сахаром, медом и другими пищевыми веществами и расставляют их так, чтобы они были недоступны маленьким детям. Необходимо также тщательно прятать на ночь все съестные продукты. Бороться с фараоновым муравьем надо систематически. Будем надеяться, что ученые найдут радикальные способы его уничтожения.

Иногда растение волей человека меняет и адрес, и даже образ жизни, превращаясь, например, из «бродяги» в оседлого жителя. Рассказывает Ганна Семеновна Семенова.

прописку — «бродяге»

Розетка плотных, будто из клеенки, листьев, торчащий из нее цветонос. Кто ж не узнает подорожник! Приложишь к царапине его холодящий лист — кровотечение быстро остановится и ранка не загноится. Название этой целебной травы говорит о ее приверженности к дорогам. Но ведь никто никогда подорожник там не сеял. Секрет в особенностях семян этого растения. Почти наполовину они состоят из слизистых веществ. Высыплются на влажную землю, намокнут, слизь сделается клейкой. Потом уж как повезет: к обуви ли прохожего прилипнут, к колесу ли, перышкам птицы или