Юный Натуралист 1987-09, страница 25

Юный Натуралист 1987-09, страница 25

23

ти. Но в определенном возрасте у такого одиночного дерева происходят странные на первый взгляд изменения: вертикальный рост ствола прекращается. Ветер легко обламывает хрупкие молодые веточки. От того места ствола, где прекратился рост, начинают расходиться многочисленные боковые побеги, которые постепенно утолщаются. С возрастом сердцевина ствола начинает гнить, через некоторое время образуется дупло. Боковые побеги между тем набирают силу, под их тяжестью дерево разламывается, а ветви опускаются до земли. Постепенно они засыпаются перегнившими остатками растений, мелкоземом и укореняются.

Как обычно, в сентябре мы, друзья, подводим итоги вашей работы в Клубе. Снова просматриваем письма. Они говорят нам о ваших характерах, отношении к работе, к природе, вообще к жизни. Некоторые письма, даже при первом взгляде на них, доставляют большую радость — написаны аккуратно, грамотно, ответы на вопросы продуманы и аргументированы; указаны названия книг, которые помогли в ответах; вопросы в письмах не случайны, а вытекают из собственных наблюдений; забота о природе подлинная — указываются конкретные факты ее охраны. У авторов таких писем прослеживается четкая жизненная позиция, ответственность за начатое дело, за каждое высказанное слово. С такими ребятами хочется работать дальше и работать серьезно.

Но, к сожалению, бывают совсем иные письма...

«Я уже писала вам, спрашивала про попугаев. Ответа не было. Может, у вас заговорит совесть и вы ответите на мое письмо»,— подпись неразборчива, адреса нет,— указано только название города — Ташкент. В предыдущем письме этого автора тоже не было адреса. Между тем в последние годы в журнале было несколько публикаций о попугаях. Так о каком же ответе может идти речь?!

В одном из заседаний Клуба была напечатана статья «Наши питомцы» юных кролиководов из города Первомайска Николаевской области. И вот теперь ребята «засыпаны» письмами. «Мы сделали вывод,— пишут они,— что некоторые, берясь за такое непростое дело, как выращивание кроликов, даже не за

глянули в специальные книги и брошюры, в журнал «Кролиководство и звероводство». Мы без устали пишем об этом, продали кроликов на 10 рублей, купили конвертов, разослали «Памятки кролиководам», а письма идут и идут. Скажите ребятам, чтобы они обращались к нам с конкретными вопросами, а не спрашивали о кроликах вообще».

В одних письмах — ответ на вопрос, причем он «выдернут» из какого-нибудь заседания, а на предыдущие вопросы Почемучка не отвечал. В других — масса вопросов, взятых из книг, хотя в тех же самых книгах можно найти и ответы на них. А вот ответов на опубликованные в журнале вопросы, рассказов о своих делах и наблюдениях в этих письмах, к сожалению, нет.

Дорогие Почемучки! Если вы хотите постоянно работать в нашем ,Клубе — получать консультации, практические советы, знакомиться со своими коллегами по увлечениям и работе, с учеными, а может быть, целыми научными направлениями, относитесь к работе серьезно. Ваши мысли, высказанные в письме,— это возможность выразить себя. Пишите письма грамотно, четким, аккуратным почерком, ручкой, а не карандашом. Обязательно указывайте полностью (не сокращайте!) имя, фамилию, домашний адрес с индексом на конверте и в письме.

Не пропускайте ни одного заседания: отвечайте на вопросы каждого очередного номера. Присылайте свои предложения, как лучше организовать работу в Клубе.

Поздравляем вас с началом нового учебного года!

До встречи в октябре.

Главный Почемучка