Юный Натуралист 1987-09, страница 28

Юный Натуралист 1987-09, страница 28

26

сто люди уничтожают этих полезных насекомых, испытывая перед ними страх.

Видов энтомофагов, особенно из отряда перепончатокрылых, только в европейской части Советского Союза не менее десяти тысяч, всего же в мире, как считают энтомологи, их не меньше полумиллиона. «Народ» это мелкий, трудноразличимый. Отличить многочисленные виды может только специалист, поэтому создана Международная служба идентификации энтомофагов. Ее центры находятся в Лондоне, при Министерстве сельского хозяйства США в Вашингтоне и в ряде других стран. С этими центрами сотрудничает специально созданная в нашем институте группа, пока единственная в стране.

— Выходит, чтобы подружиться с эн-томофагами, надо сперва их хорошенько изучить!

— Безусловно. Изучение систематики этих насекомых входит в государственное задание на 1986—1990 годы — «Разработать и внедрить интегрированные системы защиты основных сельскохозяйственных культур от вредителей, болезней и сорняков в условиях индустриальных технологий возделывания растений в целях снижения потерь урожая и повышения его качества».

Хочется сказать еще вот о чем. Живется нашим друзьям энтомофагам нелегко. Мало того, что мы травим их ядохимикатами, взрослые энтомофаги погибают от голода. Дело в том, что в отличие от своего «подрастающего поколения» взрослые энтомофаги по большей части вегетарианцы и питаются нектаром и пыльцой цветов или соками плодов. (Такое различие в «диете» личинок и взрослых в мире насекомых не редкость. Вспомним, например, прожорливых гу-сениц-листогрызов, превращающихся в бабочек, питающихся исключительно нектаром цветов.) Но период цветения большинства культурных растений очень короток, а дикого цветущего разнотравья остается все меньше.

Еще в тридцатые годы ученые Всесоюзного института защиты растений разработали методы сохранения энтомофагов. Для этого надо подсевать к овощным культурам по краям полей, вдоль лесополос, по обочинам дорог, берегам оросительных каналов нектароносные растения, например, фацелию, гречиху, рапс, укроп, горчицу. К сожалению, в

последние годы эти рекомендации забыты. Уничтожаются даже остатки природной растительности, дающие нашим друзьям укрытие и питание. Например, несмотря на протесты биологов, проводится уничтожение растительности вдоль дорог. А ведь в составе этой, так называемой сорной, растительности немало природных медоносов, например, донник, разные бобовые травы. К тому же придорожные зеленые полосы защищают от пыли. Под свалки зачастую используют так называемые неудобные земли — овраги, балки, крутые склоны. А ведь это надежные убежища не только для энтомофагов, но и для насеко-мых-опылителей, без которых не видать высоких урожаев. Руководители хозяйств не должны относиться к этим участкам как к бесполезным, никчемным землям, которые нужно непременно выровнять, распахать, засыпать.

Насекомые являются частью природы, ее украшением. Больно видеть, что с каждым годом крупных, отливающих металлическим блеском жуков-красоте-лов (кстати, они очень полезны), стремительных стрекоз, грациозных бабочек и ярких светлячков становится все меньше, особенно вблизи крупных городов. Насекомые впервые включены в Красную книгу...

— Насекомые в Красной книге! Как снежный барс или уссурийский тигр.

— Да, в Красной книге 202 вида насекомых. Только сохранить их потруднее, чем того же снежного барса, который размножается в зоопарках. Ведь насекомые неразрывно связаны с определенной растительностью, почвой, ландшафтом. Поэтому стоит вопрос об организации специальных энтомологических заказников и микрозаповедников.

Меняются наши отношения с миром насекомых. Если раньше мы стремились с помощью химии к поголовному уничтожению насекомых-вредителей, то теперь стоит задача — сделать своими главными союзниками в борьбе за урожаи наших друзей — полезных насекомых. Много веков они как могли охраняли растения, не требуя ни наград, ни признания. Сумеем ли мы защитить их, жить с ними в дружбе, умножить многократно их силы — зависит от нас.

Т. АНАТОЛЬЕВА Рис. В. Перльштейна