Юный Натуралист 1987-09, страница 34

Юный Натуралист 1987-09, страница 34

32

ОЗЕРО ДАВНИХ

ЛЕТ

Старая Ана-бике так строго поглядела на часы, что те явно заторопились, постукивая стареньким механизмом. Задерживалось занятие ковроткацкого кружка, и его руководительница не могла отнестись к этому равнодушно.

Но вот в дверях появилась сначала Мариам, а потом и другие девочки, и Ана-бике подобрела. Самовар на столе зашумел, словно заждался гостей, и часы спокойнее замахали маятником.

— Девочки! Что, по-вашему, самое примечательное в наших краях?

— Отары овец?

— Хлопковые поля?

— Барханы из пересыпающегося песка?

— Нет, не догадались, потому что самое замечательное у нас — это озера! Да, у них недолгая жизнь. Они наполняются водой с Копет-Дага, а потом пересыхают в жару. Но как прекрасна их короткая жизнь!

Ана-бике развернула неширокий ковер, и тихо стало в классе, и успокоились золотые пылинки, плясавшие в солнечном луче.

Ковер рдел оттенками красного цвета — от густо-вишневого до цвета ночного костра. В эту огненную мозаику были

вкраплены кусочки синего, в которые взгляд окунался как в родниковую глубину. Все это действительно напоминало озеро, неожиданно встреченное среди раскаленных песков.

— Любой ковровый рисунок у нас называют «гель» — озеро. Еще предки наши по достоинству оценили озера. Смотрите! Вот частокол камыша, вот водная рябь, а вот эти крючочки — болотные птицы, замершие на одной ноге. А это — юрты, поставленные на берегу. Всем это понятно, девочки?

И дети кивали головами, поглаживая перламутровый ворс, любовались цветом ковра, набравшим за столетие силу и глубину.

Девочки рассаживались без привычного шума. Станки — рамы из толстых досок, стоящие вертикально и чуть набок — пестрели начатыми коврами.

Устройство станков было чрезвычайно просто — на двух рамах, вставленных одна в другую, натянуты два ряда толстых нитей. Это основа ковра. На эти нити ткачиха вяжет узлы из цветной шерсти. Тонкая нить делает два оборота вокруг толстых серых струн основы, и серпом загнутый нож — кесэр обрезает шерстяную нить так, чтобы остались два тор

еоеошо