Юный Натуралист 1987-12, страница 32

Юный Натуралист 1987-12, страница 32

тенсивным освоением целинных и залежных земель под посевы сельскохозяйственных культур. Кроме того, вараны, просто истреблялись людьми из-за дурной славы. В Средней Азии существует твердо установившееся мнение, что варан доит коз. Даже само местное название его — «ичкиэмар» — означает «доящий козу». Однако это неверно, так как варан с его мелкими зубами и отсутствием мясистых губ никак не может этого делать. Более того, по нашим наблюдениям, варан убегает прочь от приближающейся к нему козы. Только если на лежащего варана наступит коза или овца, он может вцепиться ей в вымя мертвой хваткой.

Серых варанов, к сожалению, истребляют местные школьники. Многие из них тоже убеждены, что варан вреден и его необходимо уничтожать. Важно изменить отношение к серому варану, организовать повсеместную охрану этого древнейшего животного на тех небольших участках, где оно еще сохранилось. Особенно должны быть осторожны водители автомашин, так как оказавшиеся на дороге вараны, увидя автомобиль, не убегают, а часто затаиваются, плотно прижимаясь к земле.

Серый варан внесен в Красную книгу Международного союза охраны природы, Красные книги СССР и Среднеазиатских республик.

к 1 Г. МУХАМЕДОВ,

кандидат биологических наук Фото И. Константинова

Воды Карибского моря никак нельзя назвать прохладными. Но для медлительного теплолюбивого ламантина, очевидно, это не так.

Тем и объясняется подмеченная около десяти лет назад их привычка собираться зимой в тех местах моря, куда прибрежные электростанции сбрасывают отработанную нагретую воду.

Все эти годы зоологи и экологи регулярно в зимнее время совершают облет берегов штата Флорида и проводят «перепись» ламантинов, наблюдают за их поведением. В 1985 году, когда стояли не совсем обычные для этих мест холода, ученые обнаружили здесь особенно крупные скопления животных. Только око

запутывается в рыбацких сетях. Но вот с прибрежными электростанциями, очевидно, находится во вполне приемлемых отношениях.

Среди водоплавающих птиц, которые обитают в Северном полушарии, рекордсменами по нырянию признаны гагары. Одну их этих представительниц арктической фауны увидели румынские исследователи на глубине 80 метров, куда они спустились в батискафе. Раньше считалось, что максимальная глубина, на которую могут погружаться птицы,— десять метров. Гагары совершают свои «рекордные» погруже

ло одной электростанции их собралось около трехсот пятидесяти. Среди них было необычно много молодых животных.

Ламантин нередко гибнет, не успевая увернуться от лопастей корабельного винта,