Юный Натуралист 1988-03, страница 39

Юный Натуралист 1988-03, страница 39

37

витых змеи, зайцев, отсутствуют среди млекопитающих хищники, мало неморских черепах. Зато многообразие муравьев— 190 видов. Встречается крупный удав маха, который достигает в длину 4 метров.

Есть крокодилы — два вида. Один острорылый. Его еще неправильно именуют кайманом. И присущий только фауне острова кубинский крокодил.

Этих животных здесь разводят на специальной ферме в Сьенага-де-Сапата. Крокодилы там хорошо размножаются и растут. Кубинские ученые добились высокой сохранности этих животных, из 100 новорожденных крокодильчиков выживают 95. В дикой природе малышей гибнет значительно больше.

Игуана — ящерица, которая заинтересовала девочку в зоопарке, одно из бесценных сокровищ природы Кубы. Это крупное пресмыкающееся около двух метров в длину и весом до восьми килограммов долгое время считали страшной зверюгой, опасной для человека. К тому же, на свою беду, игуана имеет очень вкусное мясо и ценную кожу. Человек нещадно истреблял это животное, с одной стороны из-за корысти, с другой — из-за неприязни. В итоге ящерица стала редкой. Сейчас

Черные носороги.

она на Кубе охраняется. Встретить ее можно на островках, расположенных севернее и южнее острова Куба, а также в полупустынных районах побережья и зонах повышенной влажности. Обитает она и на юго-восточном побережье Кубы между Гуантанамо и мысом Майей, и на южной стороне полуострова Гуанаакабибес.

Питается игуана в основном растениями, чаще кактусами, но подбирает и выброшенную морем рыбу, и ракообразных. Молодые ящерицы охотятся за насекомыми. А в неволе игуана ест и мясо. Словом, травоядные-то они травоядные, но не отказываются и от животной пищи. Именно она в неволе позволяет игуанам быстрее расти и развиваться. Зоологи утверждают, что это очень красивые ящерицы. А что, если посмотреть на них добрым взглядом, это именно так и есть.

Удивительный животный мир Кубы в сочетании с завезенными в зоопарк заморскими живыми диковинами вовсе не проигрывает. Ведь каждое животное наособицу.

Носороги под сенью тропических деревьев Кубы по соседству с крокодилами и игуаной еще раз подчеркнули,что разнообразие жизни на земле — главная ее ценность.

А. РОГОЖКИ Н Фото автора