Юный Натуралист 1988-03, страница 41

Юный Натуралист 1988-03, страница 41

39

сине-зеленой водоросли анабены. Именно водоросли в содружестве с папоротником и дают практический эффект: интенсивно усваивают атмосферный азот и обогащают им рисовые поля. Азолла снабжает углеводами клетки сине-зеленых водорослей, стимулируя их жизнедеятельность, а сам папоротник без них чувствует себя плохо — сразу снижается содержание азота и белков.

Тесный симбиоз существует между светящимися бактериями и морскими рыбами, обитающими на больших глубинах, где постоянно темно. У рыб развиты специальные органы, где и живут бактерии, испускающие свет. Например, глубоководная рыба хаулиод. Ее тело буквально покрыто специальными обособленными органами — фотофорами. Более крупные расположены около глаз и вдоль брюха, а мелкие фотофоры есть возле каждой чешуйки. Именно в этих органах и обитают бактерии, испускающие свет. К фотофорам подходят кровеносные сосуды, доставляющие бактериям питательные вещества.

Хаулиоду бактерии очень нужны. Их свет, свободно проникающий через прозрачные линзообразные стенки фотофор, рыба использует в качестве «фонаря» для привлечения добычи и отпугивания врагов. И еще. Свет бактерий помогает этим рыбам узнавать друг друга в кромешной тьме.

|У хаулиода устрашающий вид, хотя по размеру он совсем невелик: тридцать сантиметров в длину.

Любопытно, что свечение бактерий связано с реакцией люциферина и люци-феразы — двух веществ, названных по имени дьявола Люцифера. Поводом к такому необычному названию послужил случай, происшедший с великим мореплавателем Христофором Колумбом по пути в Америку. Ночью с корабля Колумба увидели в море огни, которые то появлялись, то исчезали. Началась паника. «Огни дьявола»,— кричали моряки. Свечение это было вызвано светящимися бактериями.

Выявить симбиотические отношения порой очень трудно. Н-» первый взгляд перед нами один организм, а при более тонком анализе оказывается, что симбиоз двух или нескольких.

Трудно было выявить симбиоз в случае с морским существом — конволютой. Внешне она очень похожа на водоросли,

и долгое время ее таковой и считали. Но оказалось, что конволюта — симбиотиче-ский комплекс морского червя и живущей в его тканях зеленой водоросли. Водоросли очень хорошо чувствуют себя внутри червей, им не страшны их враги — рыбы. В случае опасности, при приближении рыб, червь быстро зарывается в песок. Сам же червь не тратит время на поиски корма, а питается за счет продуктов жизнедеятельности водоросли, которые та получает, синтезируя питательные вещества из углекислого газа, воздуха и воды за счет энергии солнечного излучения. Когда процесс фотосинтеза по каким-то причинам останавливается, гибнет водоросль и червь.

Такое тесное сотрудничество организмов из разных царств живой природы дает возможность конструировать новые симбиотические системы, очень полезные для человека. Так, ученые выращивают в водной среде культурные растения, на корнях которых поселяют сине-зеленые водоросли, способные усваивать атмосферный азот и передавать его растениям, а корневые выделения растений стимулируют рост водорослей. Такую симби-отическую систему не нужно подкармливать азотными удобрениями, что чрезвычайно выгодно для человека. Успехи этих экспериментов обнадеживают ученых.

С. МАРКОВ,

кандидат биологических наук